Активисты Российского движения школьников написали «Диктант Победы»

Активисты Российского движения школьников написали «Диктант Победы»

29 апреля активисты РДШ приняли участие в акции «Диктант Победы» по всей стране. В Москве на площадке Центрального музея Победы также присутствовали активисты РДШ Московской области. Международная просветительско-патриотическая акция проводится при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия», Российского военно-исторического общества, Фонда «История Отечества», Российского исторического общества, Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Активисты Российского движения школьников написали «Диктант Победы»

Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны состоялся во всех регионах России. В рамках акции «Диктант Победы» школьники проверили свои знания о событиях Великой Отечественной войны. Центральной площадкой акции «Диктант Победы» в Москве стал Музей Победы. Там участники написали исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны совместно с Заместителем председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрием Медведевым и Министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым.

«Мы стремимся отдать дань поколению победителей и принять участие в большом и очень хорошем проекте. Не могу не отметить, что текущий год – год начала самой страшной и кровопролитной войны на территории нашей страны, наш многонациональный народ тогда боролся за победу, все несли ношу военного времени, и для абсолютного большинства наших граждан не дежурные слова, а истина. Мы действительно помним и обязаны помнить всех героев и тружеников этой войны. Для нас память о Победе действительно священна!» – сказал Дмитрий Медведев в своей приветственной речи перед участниками акции.

«Я смотрю на молодых людей, которые по всей стране и за её пределами участвуют в «Диктанте Победы». Кто-то участвует не первый раз, некоторые ребята, я знаю, участвуют третий раз. Что дала Победа? Победа дала вам жизнь. Хочу преклониться перед ветеранами, сказать вам огромное спасибо! Мы будем хранить историческую память, оберегать её, не допустим искажения истории ни в учебниках, ни где бы то ни было. Мы должны знать, как досталась Победа, какой ценой, и никогда об этом не забывать», – подчеркнул Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Также гостями центральной площадки акции «Диктант Победы» в Москве стали: российский государственный, политический и военный деятель, директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин; российский государственный и политический деятель, помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский; член Центрального штаба ОНФ, председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова, а также российский актёр театра и кино Владимир Машков.

Среди присутствующих на площадке активистов Российского движения школьников Московской области, была ученица 10 класса Средней общеобразовательной школы № 11 им. Г. С. Титова Щёлковского муниципального района Московской области Софья Перфильева, которая принимала участие в Международном историческом диктанте событий Великой Отечественной войны второй год подряд.

«Мне было очень волнительно, несмотря на то, что я писала диктант уже во второй раз. Мне удалось справиться с большинством заданий, но были и трудности, думаю, что мне обязательно нужно восполнить пробелы. – поделилась своими впечатлениями Софья Перфильева. – Я думаю, что всех участников «Диктанта Победы» объединяет желание выразить уважение к людям, которые воевали за нашу свободу. И я советую всем принять участие в этой акции! Не переживайте и не волнуйтесь! Участие в акции может дать понимание, насколько ты просвещен в этой сфере и дать возможность узнать больше об истории нашей Победы!»

Информационная справка:

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 800 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три входят в национальный проект «Образование».


Поделиться: