«Живая классика» выберет лучших финалистов

«Живая классика» выберет лучших финалистов

Стартовали отборочные этапы среди финалистов участников Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» — самого масштабного проекта по поддержке чтения в России. В соревнованиях принимают участие 255 детей из 85 регионов России.

«Живая классика» выберет лучших финалистов

Каждый год на участие в соревнованиях юных чтецов поступает до 2 миллионов заявок от ребят 11-17 лет со всего мира. Этот год не стал исключением — часть этапов прошла в оффлайне, часть — онлайн.

В итоге в отборочные туры Всероссийского конкурса 2020-2021 года прошли по 3 финалиста из каждого региона РФ.

Все финалисты из России уже получили главный приз конкурса — путевку в «Артек», там для них подготовлена специальная образовательная программа.

Отборочные этапы будут проходить с до 8 мая в режиме онлайн, два раза в день — в 9 утра и в 12:30 по московскому времени. 17 мая в международном детском центре «Артек» 30 участников, которые наберут наибольшее количество баллов по результатам отборочных этапов, будут участвовать в полуфинале.

А 21 мая 15 лучших сразятся уже в финале проекта — им предстоит выступить во Всероссийском финале на «Артек Арене» перед 4000 зрителей и авторитетными экспертами, которые выберут суперфиналистов, победителей этого сезона. К участию в жюри приглашены одна из самых известных авторов книг для детей и взрослых Наринэ Абгарян, ректор Щукинского училища, народный артист России Евгений Князев, актер, режиссер Сергей Безруков, программный директор «Детского радио» Виктор Приворотский и другие.

Увидеть Всероссийский финал «Живой классики» можно будет онлайн — в социальных сетях и на youtube-канале конкурса, а также на партнерских площадках. Это яркое и волнующее шоу — не менее интересное, чем финал конкурса «Голос» или «Танцы», только на сцене здесь — талантливые читающие дети!

10 победителей финала получат специальные призы от партнеров, а также право выступить на суперфинале. В этом году «Живой классике» исполняется 10 лет, и в честь этого юбилея суперфинал пройдет в Санкт-Петербурге, городе, где конкурс появился и впервые прошел в 2011 году.

Фонд и конкурс «Живая классика» специально планируют большой городской праздник чтения 19 июня в Петропавловской крепости, где и пройдет выступление десятки победителей этого года. На юбилейный суперфинал съедутся друзья, покровители, лауреаты конкурса разных лет.

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, глав всех регионов РФ. Генеральный спонсор – ГК «Просвещение». Генеральный партнёр конкурса – ПАО ГМК «Норильский никель». Главный приз всем финалистам предоставляет центр «Артек», поддержку участников и помощь в конкурсном отборе обеспечивает театральное училище им. Щукина.


Поделиться: