Финал Московского этапа «Живой классики» пройдет 19 апреля в Доме-музее К.С. Станиславского

Финал Московского этапа «Живой классики» пройдет 19 апреля в Доме-музее К.С. Станиславского

15 московских школьников, которые уже прошли отборочные туры в своих классе, школе, округе и на полуфинале Москвы, выступят на сцене музея МХАТ с чтением отрывков из любимых книг. Жюри выберет из них троих победителей, которые отправятся в центр «Артек» — отдыхать и представлять Москву на Всероссийском финале конкурса. Почетные гости финала «Живой классики» — писательница Людмила Петрушевская и актриса Наталья Варлей.

Финал Московского этапа «Живой классики» пройдет 19 апреля в Доме-музее К.С. Станиславского

«Живая классика» — самый масштабный литературный конкурс для подростков в России — в нем принимают участие школьники из всех 85 регионов страны. Но в Москве конкурс за право попасть в финал традиционно самый высокий — тут троих финалистов выбирают из десятков тысяч участников. Даже в этом сезоне, когда из-за карантина проведение конкурса было довольно сложно организовать, заявки на участие прислали и выступили в первичных этапах в классе и школе более 20000 ребят от 10 до 17 лет.

15 финалистов московского этапа 2021 года — ребята от 11 до 17 лет — прошли множество туров, 12 апреля их выбрали из 36 конкурсантов члены авторитетного жюри.

19 апреля финал московского конкурса пройдет в красивейшем пространстве Дома-музея Станиславского, в котором когда-то начинался легендарный МХАТ. Это символичная для церемонии площадка — многие финалисты и участники «Живой классики» хотят в будущем стать артистами, а сам фонд «Живая классика» сотрудничает с лучшими театральными вузами страны — так, финалистов российского конкурса традиционно отсматривают преподаватели Щукинского театрального училища, чтобы пригласить лучших из ребят к себе сразу на третий тур вступительных испытаний.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» в этом году отмечает юбилей — 10 лет. За это время из петербургской инициативы конкурс вырос до всероссийского масштаба — в нем принимают участие все 85 регионов России, и даже международного — параллельно с российской программой конкурсы проходят в 80 странах мира среди русскоязычных детей. За годы существования конкурса в нем приняли участие больше 10 миллионов детей всего мира!

В этом году в Санкт-Петербурге, на родине конкурса «Живая классика», пройдет суперфинал — праздник намечен на 19 июня, и пройдет он на пляже Петропавловской крепости. На юбилейный суперфинал съедутся друзья, покровители, лауреаты конкурса разных лет.

«Чтение — один из основных методов изучения мира. Читая, мы учимся сопереживать и мыслить, развиваем память и воображение. Понимая важность навыка чтения, в этом учебном году мы создали курс по чтению на Учи.ру, проходя который, дети не просто учатся читать, но могут по-настоящему полюбить это занятие. Стремление привить любовь к чтению объединяет нас с организаторами «Живой классики», и мы рады вновь поддержать этот масштабный проект!», — подчеркнула Анна Мянник, директор департамента коммуникаций «Учи.ру».

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, глав всех регионов РФ. Генеральный спонсор – ГК «Просвещение». Генеральный партнёр конкурса – ПАО ГМК «Норильский никель».

 

О конкурсе:

«Живая классика» ( https://youngreaders.ru ) — самый масштабный литературный проект России для детей и подростков. Участники конкурса — ребята 10-17 лет. Для участия в конкурсе нужно отправить заявку, выбрать отрывок из прозаического произведения и подготовить выступление с чтением этого фрагмента наизусть. Чтобы помочь выбрать текст, в официальной группе конкурса (https://vk.com/young_readers) регулярно публикуются списки и подборки качественной детской и подростковой литературы, а преподаватели одного из ведущих театральных ВУЗов страны — театрального училища имени Щукина — подготовили курс занятий по сценическому мастерству и речи, которые можно посмотреть на сайте «Живой классики».  

 


Поделиться: