«Россия – страна возможностей» поддержит технологические проектов школьников!

«Россия – страна возможностей» поддержит технологические проектов школьников!

Международный конкурс «Мой первый бизнес» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» и акселератор «Технолидеры будущего» Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО заключили соглашение о сотрудничестве в рамках постконкурсного сопровождения проектов школьников, нацеленных на использование высоких технологий и инноваций.

«Россия – страна возможностей» поддержит технологические проектов школьников!

В рамках договоренностей предполагается совместная поддержка технопредпринимательских проектов и бизнес-идей участников, которые наиболее успешно показали себя в конкурсе «Мой первый бизнес» и предложили технологические решения вопросов, имеющих большую социальную значимость.

«За 4 сезона конкурса «Мой первый бизнес» мы увидели большое количество идей, предполагающих использование современных технологий. Это – проекты в сфере экологии, возобновляемой энергетики, медицины, науки. Это – тот потенциал, который может существенно ускорить технологический прогресс в нашей стране, поэтому важно помогать таким инициативным ребятам воплощать необычные проекты в жизнь, довести идею до стадии, когда её можно презентовать инвесторам. Совместно с «Технолидерами будущего» мы планируем работать в этом направлении», – отметил руководитель конкурса «Мой первый бизнес» Евгений Исак.

«Одна из основных задач, которая стоит сегодня перед экономикой России – наращивать число компаний, создающих и внедряющих инновации, и способствовать развитию молодёжного технологического предпринимательства. Совместно с конкурсом «Мой первый бизнес» мы будем поддерживать талантливых ребят, которые занимаются перспективными технологическими проектами», – сообщила руководитель направления по развитию дополнительного образования детей и педагогов Фонда инфраструктурных и образовательных программ Светлана Решетникова.

Соглашение о сотрудничестве предусматривает участие экспертов и представителей акселератора «Технолидеры будущего» в качестве наставников победителей конкурса «Мой первый бизнес», которые будут определены в конце апреля этого года. Также соглашение предполагает обмен образовательными и методическими материалами, создание коммуникационной площадки для обмена опытом между участниками и наставниками.

Международный конкурс «Мой первый бизнес» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Акселератор «Технолидеры будущего» – программа для школьников 13-17 лет, которые хотят запустить или прокачать свой технологический бизнес-проект.

Справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ – один из крупнейших институтов инновационного развития в России. Создан на основании закона «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий» в 2010 году.

Цель деятельности Фонда – финансовое и нефинансовое развитие нанотехнологического и других высокотехнологичных секторов экономики путём реализации национальных проектов, формирования и развития инновационной инфраструктуры, трансформации дополнительного образования через создание новых учебных программ и образовательных технологий, оказания институциональной и информационной поддержки, способствующей выведению на рынок технологических решений и готовых продуктов, в том числе в области сквозных цифровых технологий.

В настоящее время Правительство России проводит реконфигурацию системы институтов развития, предусматривающую в том числе интеграцию Фонда инфраструктурных и образовательных программ и Группы РОСНАНО в периметр ВЭБ.РФ.  

 


Поделиться: