Библионочь «Книга — путь к звездам» в РГДБ

Библионочь «Книга — путь к звездам» в РГДБ

24 апреля Российская государственная детская библиотека приглашает на Библионочь. Её тема — «Книга — путь к звездам». Акция посвящена науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос. В ее программе литературные занятия, презентации книг, мастер-классы, показы диафильмов, спектакль в формате сторителлинга, интерактивный концерт, научное шоу, флешмоб.

Библионочь «Книга — путь к звездам» в РГДБ

Программу откроет заслуженный артист России Александр Олешко, который прочтет отрывки из «Незнайки на Луне» Николая Носова и «Девочки с земли» Кира Булычева.

Политехнический музей и издательство «Розовый жираф» проведут игру по мотивам книги «Тысяча лиц энергии», которая открывает новую серию «Научные идеи вокруг нас» и рассказывает о формах энергии, делающих возможной жизнь на Земле.

На литературном занятии «Путешествия во времени» состоится разговор о том, что думают ученые и писатели-фантасты об их возможности. На заседании клуба «Читающие люди» речь пойдет о представлениях о космосе в древности и о старинных обсерваториях. Ведущий также расскажет об освоении космоса и интересных фактах в биографии первого космонавта Земли Юрия Гагарина. На литературно-познавательном занятии «Выхожу в космос» прозвучат отрывки из книги советского лётчика-космонавта Алексея Леонова, впервые в истории человечества совершившего выход в открытый космос.

На научном шоу «Космически! Как готовятся космонавты и что полезного МКС дала Земле» зрители узнают о том, какие космические технологии вошли в повседневную жизнь человека.

Также состоится презентация «космических» книг издательства «Робинс» и познавательная викторина. В свою очередь на презентации книги «30 простых опытов с детьми дома. Наука на кухне» и мастер-классе с помощью опытов, подготовленных с учётом STEAM-подхода, дети смогут постичь основы физики, химии и биологии.

В концертном зале библиотеки состоится спектакль «Дети железной птицы» театра сторителлинга – научно-героическая сказка о том, из чего вырос и как состоялся первый полет человека в космос.

На интерактивном занятии с опытами «Большие секреты маленькой батарейки» слушателей научат правильно обращаться с использованными батарейками.

Кроме этого посетители РГДБ смогут посмотреть диафильмы «Вокруг света в три часа», «Звёздная сказка» и «Звезда, дарящая нам жизнь».

Для участия необходима регистрация.


Поделиться: