РДШ и Роскосмос отправили школьников на Луну

РДШ и Роскосмос отправили школьников на Луну

12 апреля во Всемирный день авиации и космонавтики, благодаря Российскому движению школьников при поддержке госкорпорации «Роскосмос», более 250 школьников смогли прогуляться по космодрому «Восточный» на российском сервере Minecraft, увидели цифровые копии настоящих ракет и слетали в одной из них на Луну и обратно. По пути в космос можно было принять участие в соревновательном квесте и попробовать свои силы в роли учёного. Трансляцию посмотрело более 17 тысяч человек.

РДШ и Роскосмос отправили школьников на Луну

Проект «Виртуальная Россия», созданный активистами Российского движения школьников, базируется на платформе Mineсraft. Целевая аудитория проекта – дети и подростки. В течение нескольких месяцев участники проекта «Виртуальная Россия» создавали новые игровые объекты на российском сервере для празднования Дня космонавтики. «Виртуальная Россия» основана на комплексе квестовых заданий с использованием уникальных построек – ключевых исторических достопримечательностей российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Казани. Ребята продолжают формировать игровое сообщество, идёт точечная застройка значимыми объектами по всей виртуальной территории России.

«Сегодня мы отмечаем 60-летний юбилей первого Юрия Алексеевича Гагарина в космос! Достижения наших соотечественников в освоении космического пространства не оспоримы! Это важно помнить, этим стоит гордиться! А чтобы у каждого школьника появилась возможность почувствовать себя сопричастным к этому, безусловно, важному моменту – прорыву в освоении космического пространства, мы решили пригласить всех желающих осуществить полет на ракете вместе с HLI в виртуальном мире! Ребята смогли осуществить полет с космодрома на Луну, взять для исследования грунт и вернутся обратно. Мы бы хотели, чтобы ребята, поучаствовав в этой игре поняли одну важную вещь: в этом мире самым первым нельзя родиться, но им можно стать!» – прокомментировала мероприятие исполнительный директор РДШ Ирина Плещева.

Участие в запуске виртуальной ракеты принял русскоязычный блогер-миллионник Тумка (Рафаэль), проживающий в США и снимающий ролики по видеоигре Minecraft. Он посетил российский сервер игры в День космонавтики и вместе с активистами HLI слетал на Луну, где отпраздновал 1 млн. подписок на своем Youtube-канале.

«Задумка с ракетой и Луной мне показалась интересной и уникальной с самого начала, потому что это очень необычно для Майнкрафта. Такого раньше нигде не было! Реализация мне тоже очень понравилась, потому что она выделяется среди всех остальных: красивые объекты, красивая карта, сама планета Луна. Все хорошо продумано и сделано, та же гравитация и горящие камни. Я считаю – это сделано достойно!» – поделился своими впечатлениями блогер-миллионник.

Напомним, что инициаторами появления проекта «Виртуальная Россия» стали сами дети – более 1000 активистов РДШ тестировали сервер и вносили свои предложения по развитию проекта, обсуждали и строили. Благодаря их усилиям, игроки могут играть в виртуальной России, а также возводить там достопримечательности своих городов и регионов. 11 декабря 2020 года, в преддверии Дня Конституции, Российское движение школьников представило новый сервер игры Minecraft «Yоucrafts. Россия», который создавался более 8 месяцев. Презентация прошла на площадке детского технопарка «Альтаир» РТУ МИРЭА. Тогда в виртуальную реальность энтузиасты со всех уголков России перенесли знаковые достопримечательности страны: Московский Кремль, Эрмитаж, Дворец Земледельцев в Казани, памятник «Оборона Севастополя» и другие. А к 7 годовщине присоединения Крыма к Российской Федерации, активист Российского движения школьников Иван Афанасьев – десятиклассник из гимназии № 64 имени В. А. Котельникова города Липецка воссоздал Херсонес -живописную достопримечательность Севастополя.

Информационная справка:

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три входят в национальный проект «Образование».


Поделиться: