«Просто Космос» в преддверии Дня космонавтики

«Просто Космос» в преддверии Дня космонавтики

10 и 11 апреля Российская государственная детская библиотека проведёт онлайн-фестиваль, в рамках которого состоятся встречи с писателями, лекции популяризаторов науки и мастер-классы.

«Просто Космос» в Российской государственной детской библиотеке

Фестиваль откроется чтением стихов из «Звездной книги» Андрея Усачева и Галины Дядиной.

Астроном Владимир Сурдин прочтет лекцию «Роботы летят на Марс», расскажет о загадках «красной планеты» и истории ее изучения.

Издательство Devar представит энциклопедию «Космос. От пылинки до галактики» — книгу с дополненной реальностью, которая содержит развивающие задания, оживающую раскраску и диплом покорителя космоса. Энциклопедия вовлекает ребёнка в творчество, активизирует познавательную деятельность, развивает речь и расширяет кругозор.

Популяризатор космонавтики Виталий Егоров расскажет о перспективных космических технологиях, реальных достижениях в познании и освоении Вселенной и о том, следует ли ожидать колонизации Луны и Марса.

Писатель Лев Оборин представит свою новую книгу «Солнечная система. Космические стихи и научные комментарии» — стихи о космосе, дополненные научными фактами.

Видео-экскурсию по базовому блоку станции «Мир» проведет космонавт Александр Лавейкин. Также состоится онлайн-экскурсия по интерактивному музею «Лунариум», которую представит Московский планетарий. О первых космических полетах расскажут сотрудники Московского музея космонавтики. В свою очередь ученый Георгий Махатадзе объяснит, что такое космохимия – наука, которая изучает происхождение химических элементов.

Кроме этого состоится мастер-класс «Звёздное небо в технике эбру» — рисование на воде.

О том, как развивалась космонавтика в России и в мире расскажет писатель Андрей Жвалевский – автор книги «Мы в космосе. Как человек шёл к звёздам».

Полностью программу фестиваля можно изучить по ссылке.


Поделиться: