Большинство школьников участвуют в олимпиадах ради проверки знаний

Большинство школьников участвуют в олимпиадах ради проверки знаний

Организаторы мультипредметной онлайн-олимпиады — интерактивная рабочая тетрадь Skysmart и онлайн-платформа «Дневник.ру» — провели большое совместное исследование, в котором попросили школьников 5-11 классов рассказать о своем опыте участия в олимпиадах. Как оказалось, треть опрошенных школьников хотели бы участвовать в олимпиадах, но не получают о них информации, больше половины считают, что доступ к участию в олимпиадах должен быть равным, а главная мотивация — проверка знаний и пополнение портфолио.

Большинство школьников участвуют в олимпиадах ради проверки знаний

Для школьников главным (65%) мотиватором участия в олимпиадах является желание бросить себе вызов и проверить свои знания. Для 42% учеников важно пополнить своё портфолио фактом участия в олимпиаде и его результатами. На третьем месте (29%) причин участия — желание достойно представить школу, район или область. Каждому пятому респонденту нравится побеждать, это приятное чувство на четвертом месте причин участия школьников в олимпиадах. И только на пятой строчке рейтинга (23%) желание получить дополнительные баллы к ЕГЭ.

«Онлайн-олимпиада — хороший способ проверить знания и получить их объективную оценку. Как оказалось, школьники с удовольствием пользуются этим способом при возможности. Мы рады, что на платформе появился еще один востребованный инструмент, который помогает оценить знания и скорректировать план обучения при необходимости» — отмечает генеральный директор «Дневник.ру» Гавриил Леви.

Результаты опроса показывают, что лишь малая часть школьников довольно часто получает приглашение участвовать в олимпиадах.

Каждому четвертому школьнику предлагают принять участие в олимпиаде реже, чем раз в квартал, а каждому пятому не предлагают вовсе. Чуть меньше учеников (18%) получают приглашение на участие в олимпиадах чаще одного раза в месяц, ещё 16% — один раз в месяц. Один раз в три месяца получают приглашение 12% опрошенных, а каждый десятый школьник — один раз в два месяца.

«Мы были поражены, увидев, сколько школьников хотят, но не могут участвовать в олимпиадах: их просто туда не берут. Еще больше детей и подростков сомневаются в своих силах и не проявляют инициативу. Мы уверены, что онлайн-олимпиады помогают бороться с неуверенностью, проявлять себя и доказывать свое право на участие в других олимпиадах и конкурсах. Наше сотрудничество с «Дневник.ру» дало такие возможности не только школьникам из России: мультипредметная олимпиада Skysmart привлекла учеников из стран СНГ, и на экваторе после запуска стала международной» – прокомментировал результаты исследования Александр Ларьяновский – управляющий партнер, директор по бизнес-развитию школы Skyeng

В анонимном опросе приняли участие 8500 респондентов.  

 


Поделиться: