Названы победители олимпиады «Мой первый учитель»

Названы победители олимпиады «Мой первый учитель»

 Всероссийская олимпиада педагогов начальной школы «Мой первый учитель» определила победителей 2020 года. Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО и «Школьная лига РОСНАНО» выступили партнёрами конкурса и отметили лучших учителей в учреждённых ими номинациях. Финальные мероприятия олимпиады прошли в Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина.

Названы победители олимпиады «Мой первый учитель»

Абсолютным победителем олимпиады стала Ирина Лукина из Калужской области. Она же признана лучшей в номинации «Социально-воспитательная деятельность и взаимодействие с учреждениями культурной и социальной сфер». Решено, что на предстоящий год она станет советником председателя совета Общероссийского профсоюза образования. В категории «Предметная образовательная деятельность» первой стала Екатерина Терентьева из Республики Крым. В номинации «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся» победила Ольга Иванцова из Новосибирской области.

Свои номинации учредили ФИОП и «Школьная лига РОСНАНО». Спец-приз ФИОП «Учитель-мастер начального образования», который вручается самому опытному педагогу начальной школы из принявших участие в конкурсе, достался Татьяне Глухих из Курганской области.

За смелость включения ранней профориентации в цели образовательной деятельности заместитель генерального директора «Школьной лиги РОСНАНО» Александр Селянин наградил Надежду Вахрушеву (Ямало-Ненецкий АО).

За продвижение идеи просветительского волонтёрства отмечена Анастасия Николаева из Москвы. Учителем, который искренне, с энтузиазмом занимается продвижением технических видов деятельности в начальной школе, названа Татьяна Беляевская (Саратовская область).

Всем трём победителям вручены сертификаты на учебно-методический комплект для исследовательско-проектной деятельности, разработанный «Школьной лигой». Он помогает учителю начальных классов организовать учебные исследования. Довольно большой по объёму комплект будет доставлен непосредственно в школы. Татьяна Беляевская кроме этого получила модуль «Автопром на столе», который научит детей конструировать автомобиль из подручных материалов, устраивать гонки и приобщаться к законам науки.

«Первый учитель – особый в судьбе каждого ребёнка. Именно в это время формируется представление о самом себе, о мире вокруг, закладываются внутренние позиции личности человека. Очень важно правильно сопровождать ребёнка в личностном развитии. У современного педагога появилась миссия посредничества между открытым, информационно насыщенным миром и ребёнком. Надо научить правильно пользоваться той информацией, которую дети получают сами, помочь в трудных ситуациях, способствовать развитию их способностей и раскрытию таланта. Убеждён, что все участники олимпиады — великие профессионалы, победители лишь волей случая оказались на миг впереди», — отметил заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк.

Всероссийская олимпиада педагогов начальной школы «Мой первый учитель» прошла в четвёртый раз. Учреждена Общероссийским профсоюзом образования, Российской академией образования и ведущими педагогическими вузами страны.  

 


Поделиться: