«Суздальфест» в онлайне!

«Суздальфест» в онлайне!

15 марта 2021 года открылась регистрация на платформе suzdalfest.online, в этот же день стартовали онлайн-мероприятия XXVI Открытого российского фестиваля анимационного кино «Суздальфест» – главного отечественного события для всех деятелей анимационного искусства. Все зарегистрированные пользователи Интернета России, стран СНГ и Балтии могут в течение всех фестивальных дней бесплатно стать участниками всех событий смотра одновременно с гостями Суздаля.

Фестиваль мультфильмов для каждого жителя России!

В течение трёх дней на suzdalfest.online будут показаны программы фильмов-лауреатов первого пятилетия и хроники «Суздальфеста», фильмы-призёры Всероссийского фестиваля детского мультипликационного кино «Жар-Птица», ретроспективы, посвященные творчеству Романа Качанова, Леонида Шварцмана, Евгения Мигунова, Анатолия Карановича, Эдуарда Назарова, Валерия Угарова.

В обычном же офлайн формате фестиваль пройдет с 17 по 22 марта. Но на платформе suzdalfest.online можно посмотреть все фильмы конкурсной и внеконкурсной программ (кроме полных метров), включая специальную опцию для интернет-версии: двукратный повторный просмотр этих программ в течение 48 часов после премьерного показа.

Помимо кинопросмотров для онлайн-участников «Судальфеста» организована прямая трансляция всех мероприятий деловой программы форума: мастер-классы, дискуссионные панели, питчинги и презентации.

Но и это ещё не всё. В день открытия фестиваля стартует акция «Открытая премьера» – широкомасштабный кинопоказ новейшей российской анимации и зрительское голосование за самый полюбившийся детям фильм. В рамках акции будет показан и мультфильм «Мятная луна» анимационной студии «Пониматика».

В этом году «Открытая премьера» задействует более 750 площадок из 40 субъектов Российской Федерации, а также из Белоруссии и Литвы. Традиционно гостей фестиваля ждут на киносеансах во Владимирской области и киносети Москино, также в этом году к акции присоединились 24 площадки под управлением Фонда Кино. Просмотры будут организованы в кинотеатрах, домах культуры, библиотеках, школах, музеях, детских садах и будут доступны всем желающим.

«Открытая премьера» зародилась восемь лет назад, в 2020 году фильмы были показаны в более чем 500 городах и поселках России и их увидело более 125 000 зрителей, и с каждым годом количество площадок и участников акции неуклонно растет. По итогам просмотров и всенародного голосования определится фильм-победитель, авторы которого станут счастливыми обладателями одной из самых ценных наград фестиваля – приза зрительских симпатии?. Торжественное объявление итогов зрительского голосования и вручение приза от всей страны состоится на церемонии закрытия фестиваля в московском кинотеатре «Космос» 23 марта.

Открытый российский фестиваль анимационного кино проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и является ключевым профессиональным смотром отечественной анимации. Фестиваль организуется Кинокомпанией «Мастер-Фильм» совместно с Администрацией Владимирской области.

Подробнее о «Суздальфесте» и всех мероприятиях, запланированных в его рамках можно узнать на сайте фестиваля — https://www.suzdalfest.ru.

Смотрите также выпуск программы «Классное детство» на канале «МедиаМетрикс», в котором директор Открытого российского фестиваля анимационного кино «Суздальфест» Александр Герасимов рассказал о том, что происходит с российской анимацией и что ждут аниматоры от фестиваля.


Поделиться: