В финале «Учителя будущего. Студенты» от Челябинской области выступит автор идеи конкурса

В финале «Учителя будущего. Студенты» от Челябинской области выступит автор идеи конкурса

В Уральском государственном педагогическим университете прошел окружной полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего.  Студенты»   , входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Среди полуфиналистов Челябинскую область представлял Алексей Маклаков из Магнитогорска, именно он 22 января 2020 года на встрече выпускников образовательного центра «Сириус» с Президентом России Владимиром Путиным обратился к главе государства с идеей провести конкурс для студентов.

В финале «Учителя будущего. Студенты» от Челябинской области выступит автор идеи конкурса

Юноша предложил включить в действующие конкурсы раздел для студентов педагогических специальностей, чтобы будущие педагоги могли «работать на своё творческое портфолио, повышать профессиональное мастерство ещё на этапе обучения в вузе». Спустя год идея Алексея Маклакова получила реальное воплощение: президентская платформа «Россия – страна возможностей» запустила конкурс «Учитель будущего. Студенты», а сам инициатор успешно прошел дистанционные испытания и приехал в Екатеринбург на полуфинал проекта в центр «Учитель будущего» УрГПУ и вышел в финал.

«Уже есть действующий конкурс для учителей, которые работают как штатные специалисты в школах. И у меня возникла идея сформировать новую команду, команду молодых педагогов, которые уже завтра выйдут со студенческой скамьи и войдут в новую, школьную жизнь. Мне кажется, было бы очень интересным опытом, чтобы они продемонстрировали свои педагогические способности, весь свой энтузиазм, свою любовь к предмету. Они обладают знаниями не только в области своего предмета, но и знают возрастные особенности детей, знают, как стать для них другом, наставникам, и мне кажется очень важным показать эти качества сегодня, в современной системе образования, – рассказал Алексей Маклаков. – Я хочу отметить, что конкурсы платформы «Россия – страна возможностей» дарят нам очень много. Главная идея в том, чтобы дать крутой старт абсолютно каждому человеку, каждому жителю России, независимо от возраста, сферы интересов и профессиональной деятельности, от того, где он живет, какое у него финансовое положение. Возможности для собственного роста есть у каждого человека. Конкурсы платформы «Россия — страна возможностей» это доказывают. Мне удалось принять участие во многих проектах: олимпиада «Я – профессионал» и конкурс «Лига вожатых», а также поездка в образовательный центр «Сириус» и стажировка в международном детском центре «Артек». Участие в конкурсе «Учитель будущего. Студенты» – это возможность сегодня прикоснуться к настоящему образованию и образованию завтрашнего дня».

Алексей считает, что учитель будущего должен обладать эмпатией и постоянно обеспечивать обратную связь для своих учеников. Он уверен, что под руководством современного педагога школьники могут достигнуть самых небывалых высот. Ведь сегодня у них есть огромное количество возможностей побеждать во всероссийских олимпиадах, выезжать в образовательный центр «Сириус», участвовать в проектах и конкурсах президентской платформы «Россия – страна возможностей». Платформа помогает талантливой молодежи самореализоваться и заявить о себе, участвуя в таких конкурсах, как «Лидеры России», «Мой первый бизнес», «Я – профессионал», проектах «ТопБЛОГ» и «Профстажировки 2.0», «Мастера гостеприимства» и других.

Алексей отметил, что, став участником конкурса «Учитель будущего. Студенты», он ощущает себя частью большой команды молодых педагогов. «Уверен, когда конкурс закончится, наше общение будет продолжаться, и вместе с ребятами и из моего региона, и из ближайших регионов мы сможем вместе придумывать крутые педагогические проекты и масштабировать их на всю Россию», – поделился Алексей Маклаков.

Цель конкурса – поиск, развитие и поддержка студентов, которые планируют связать свою профессиональную деятельность с системой образования (в том числе студенты любых вузов, которые планируют или уже работают в системе дополнительного образования, планируют получить вторую специальность «педагог» или являются участниками студенческих педагогических отрядов).

Профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Проект проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Оргкомитет возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Новости

В финале «Учителя будущего. Студенты» от Челябинской области выступит автор идеи конкурса

 


Поделиться: