Фестиваль детских театров «Карабас» во время каникул

Фестиваль детских театров «Карабас» во время каникул

Вместе с весенними каникулами в Москве стартует восьмой фестиваль частных детских театров «Карабас», который проходит с 26 марта по 4 апреля. Его придумали в 2012 году два театральных руководителя Юрий Алесин (художественный руководитель театра «Снарк») и Андрей Поздняков (один из основателей театра «Домик Фанни Белл»).

Фестиваль частных детских театров «Карабас» пройдёт в Москве

В 2020 году фестиваль не состоялся из-за пандемии. Однако организаторы сумели не только сохранить программу, но и пригласили к участию рекордное количество коллективов. В афише «Карабаса» 20 участник из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, и Оренбурга. Спектакли пройдут на пяти площадках: это Театр «Домик Фанни Белл», Творческий центр «Среда», Культурный центр ЗИЛ, Театральная лаборатория «КукLab » и Центр имени Вс. Мейерхольда.

Зрителей ждут спектакли самых разных жанров: музыкальные, кукольные, сторителлинг-постановки, моноспектакли, спектакли-импровизации и даже театр движущихся объектов и фигур. «Карабас» собрал в своей афише лучшие постановки частных театров для детей 2020 и 2021 года. Бэби-спектакль «Пау-вау», классический «Конек-Горбунок», блюзовый мюзикл «Братец Кролик vs Братец Лис», ультрасовременные «Родители напрокат», интерактивная «Музыка из всего», документальные «Москва: любить нельзя оставить» и «Это просто космос какой-то!», фантастическая история «Домашние монстры» и поднимающие серьезные и актуальные темы для подростков «Сахарный ребенок», «Калечина-Малечина», «Лис peace», «А рыбы спят?».

«В этом году фестиваль впервые проводится «Объединением частных театров для детей», – говорит исполнительный продюсер фестиваля Евгений Худяков, – Это совсем недавно созданная некоммерческая организация, которая будет способствовать созданию инфраструктуры и развитию негосударственных инициатив в сфере театра для детей. В 2020 году многие частные театры боролись за выживание, но тем не менее пандемия дала импульс для создания новых интересных спектаклей. Несмотря на существующие ограничения, нам удалось собрать интересную программу, рассчитанную на все возрастные группы, и мы с нетерпением ждем встречи с нашими зрителями».

Подробности и расписание на сайте www.karabasfest.ru


Поделиться: