«Классные встречи РДШ» выбрали себе новых ведущих

«Классные встречи РДШ» выбрали себе новых ведущих

Российское движение школьников по итогам конкурса выбрали новых ведущих для проекта «Классные встречи». Первые съемки «Классных встреч» с новыми лицами стартуют уже в феврале.

«Классные встречи РДШ» выбрали себе новых ведущих

Проект Российского движения школьников «Классные встречи» в 2021 году меняет формат, чтобы стать еще ближе к детям. И теперь активисты будут не только участниками, но и организаторами встреч. В рамках конкурса-кастинга, который проходил онлайн с 28 января по 5 февраля, были определены трое победителей.

«Мы получили 157 заявок от наших активистов из 49 регионов. Это в очередной раз говорит о том, что наши ребята не просто интересуются деятельностью РДШ, они вовлечены, им интересны наши проекты и то, как они устроены изнутри. Они хотят делать наше движение лучше вместе с нами для своих друзей. Определить троих победителей было очень сложно. Но я уверена, что ребята справятся с возложенной на них миссией, а «Классные встречи» станут еще интереснее», — рассказала исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева.

Экспертная комиссия, в состав которой вошли гости и друзья проекта «Классные встречи РДШ», рассмотрела заявку каждого участника, включающую анкету и две видео-визитки с рассказом о себе и ответами на вопросы «С кем я хочу провести встречу?» и «Какой вопрос я бы задал(а) гостю?». Эксперты говорят, выбор был очень сложный.

«Все дети максимально талантливы. Кто-то играет в театре, кто-то профессионально поет, кто-то ведет блог, кто-то организует мероприятия в школе. Мы старались быть непредвзятыми. Смотрели как они говорят, как держатся в кадре. Ребятам, которые не прошли, желаю удачи, главное стремитесь к своей мечте и не опускайте руки! Надеюсь, новые ведущие «Классных встреч РДШ» будут креативно подходить к интервью и задавать интересные вопросы гостям, а может быть и нас еще раз в гости позовут», — поделился впечатлениями представитель экспертной комиссии, ведущий телеканала «Россия-1» Денис Полунчуков.

Счастливая тройка победителей выглядит так:

Светочева Дарья, МАОУ СОШ №12, Калиниградская область;

Дворяшина Дарья, МБОУ Коктебельская школа им. И. И. Березнюка, Республика Крым;

Пенкин Егор, СОШ №1 им. П. И. Чиркина, г. Калининска, Саратовская область;

Все они, начиная с февраля, приступят к работе над новыми выпусками проекта. Съемки будут проходить в разных точках страны. Видео можно будет увидеть в официальных группах Российского движениях школьников и проекта «Классные встречи РДШ» «ВКонтакте». Также по итогам рассмотрения заявок будет сформирован список активистов, которых рекомендуют на роль ведущих «Классных встреч РДШ» в регионах.

Информационная справка:

«Классные встречи РДШ» — проект Российского движения школьников, в рамках которого известные люди встречаются со ребятами из разных регионов страны, рассказывая о себе и своем профессиональном пути, стараются поделиться с детьми опытом и знаниями. Активисты в открытой и неформальной беседе могут расспросить героя обо всем (о личной жизни, карьере и профессиональном успехе героя), или попросить совета. С 2019 года «Классные встречи» — часть федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

За 2020 год в крупных городах, так и в самых отдаленных уголках России проведено 2757 «Классных встреч» (в том числе 1698 встреч в формате онлайн из-за введенного режима самоизоляции и ограничений в регионах). Участвовали в них 734 461 школьников.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в 2020 году Всероссийский проект Российского Движения Школьников «Классные встречи» транслировался в онлайн-формате. Записи эфиров, видео встреч и больше информации в группе проекта «Классные встречи РДШ» ВК: www.vk.com/klassnye_vstrechi.

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» (РДШ) создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системе ценностей. В настоящий момент Российское движение школьников объединяет более 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ, реализует 4 направления и 9 поднаправлений деятельности и более 40 федеральных проектов и конкурсов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, музейное дело, наука, дизайн, самоуправление, краеведение. Три из них входят в национальный проект «Образование». Среди новых проектов РДШ: Кубок РДШ по киберспорту, «Шеф в школе», «Эко-дежурный по стране». За период самоизоляции РДШ создало 19 онлайн проектов, которые охватили 453 000 человек.


Поделиться: