Директор «Суздальфеста» Александр Герасимов прокомментировал слова Президента про анимацию

Директор «Суздальфеста» Александр Герасимов прокомментировал слова Президента про анимацию

Первым слова Путина про поддержку анимации на Большой пресс-конференции в эфире программы «Классное детство» на канале «Медиаметрикс» прокомментировал директор Открытого российского фестиваля анимационного кино «Суздальфест» Александр Герасимов.

Директор «Суздальфеста» Александр Герасимов прокомментировал «Классному детству» слова Президента про анимацию

«Это очень важные и радостные для нас слова, хороший знак. Дело в том, что вопрос был задан корреспондентом так, что некоторые уже на Западе рассматривают анимацию, как нашу мягкую силу, как влияние Кремля, назывались наши топовые сериалы «Маша и Медведь», «Смешарики», «Фиксики». Владимир Владимирович посмеялся на тему мягкой силы, хотя отчасти это так и есть в хорошем смысле, то есть это никакой не госзаказ, это на самом деле продукт творчества талантливейших людей, и мы очень рады, очень горды, что мы смогли прорваться в мир, что Маша практически покорила весь мир, и что все больше и больше наших мультфильмов выходят за пределы Российской Федерации, наша анимация на подъеме. И несмотря на то, что это подъем, всё равно еще требуется увеличение господдержки, то есть не госзаказа, а именно господдержки, потому что глупо и бессмысленно что-то заказывать, диктовать в анимации, у нас и так все хорошо, и Россия всегда славилась талантами, недаром к нам приезжают эмиссары из-за рубежа в поиске идей, в поиске наших талантов, разработок, нашего креатива, — сказал Александр Герасимов. И продолжил: — На пресс-конференции поднимались вопросы, почему Россию не любят. Вы абсолютно правы, что чем больше будет наших мультфильмов выходить на Запад, то тем больше будут Россию узнавать по этим мультфильмам, понимать, что у нас медведи не ходят по улицам Москвы, а исключительно в мультфильмах. Самое главное, что мы будем воспитывать своих детей идентично нашей культуре, нашим традициям».

Уже расшифрованную программу «Классное детство» с ведущими Полиной Коротун и Алексеем Ходорычем можно посмотреть и прочитать по ссылке. Фрагмент же с комментарием слов Президента на 4 минуты 20 секунд смотрите прямо сейчас.

 


Поделиться: