Как дарить новогодние подарки детям

Как дарить новогодние подарки детям

 «Я воспитываю троих сыновей. При выборе подарков на Новый год столкнулась с проблемой – не хочу обидеть кого-то из детей. Как всем угодить?» – обратилась к специалисту семейного центра москвичка. Детская ревность – проблема, с которой встречался хотя бы раз каждый родитель. Как правильно поступать в такой ситуации, рассказывает психолог семейного центра «Западное Дегунино» Александра Морозова.

Как дарить новогодние подарки детям

 Письма – верный помощник  

 Хороший способ узнать желания своих детей – почта Деда Мороза. Устройте вечер семейного творчества – все вместе напишите яркие новогодние письма, расскажите о своих достижениях, целях и планах на будущий год. Заодно поделитесь своим самым заветным желанием. Тогда вы точно угадаете с подарком для своих родных и близких. «Каждый из ваших малышей – личность. Поверьте, их цель – не завладеть всеми игрушками мира, а получить на Новый год действительно желаемую вещь. Ведь именно так рождается вера в чудеса», – комментирует психолог.  

 Семья – основа всего  

 Действительно, может получиться так, что, увидев игрушку брата или сестры, ребенок немедленно пожелает ее себе. Здесь главное – вовремя избежать конфликта. Спросите у малыша, чем его так привлекла эта вещь, опишите достоинства его собственного подарка. Поверьте, ваш ребенок – не жадина, просто он хочет быть в центре внимания. «Такое явление часто можно наблюдать у младших детей. В силу возраста они чувствуют себя беззащитными, им важно понимать, что их не обделили вниманием, что все любят их так же сильно, как и раньше. Предложите детям на время обменяться подарками. Уже через несколько минут ссора будет забыта – ведь малыш поймет, что никто его не обижал», – советует психолог.  

 Новый год – время чудес  

 На самом деле самое важное в новогоднюю ночь – вера в чудеса. Порадуйтесь тому, как хорошо Дед Мороз знает каждого ребенка, а еще лучше положить к подаркам лично адресованный ответ от главного волшебника страны. Вместе прочитайте их, рассмотрите подарки, попробуйте их в действии. «Каждому ребенку нужно уделить внимание лично, подарить ему частичку волшебства. Устройте семейный вечер, обсудите успехи: ведь главное, что вы – одно целое», – рассказывает Александра.  

 Не время конфликтов  

 Если ссоры не удалось избежать, предложите ребятам сразиться в настольную игру. Таким образом гнев перейдет в азарт и веселье. Помогайте младшему члену семьи, ведь ему нужно понять, что он частичка вас. «Настольные игры – верный способ отвлечь детей. Устройте семейный турнир – это сохранит атмосферу праздника», – говорит психолог. Новый год – семейный праздник, где нет места гневу и агрессии. Основное – чтобы каждый ребенок чувствовал себя членом семьи, был одарен любовью и вниманием.

Если вы понимаете, что не в состоянии самостоятельно справиться с возникшей проблемой, вы можете обратиться за консультацией в столичные семейные центры , где вам незамедлительно окажут профессиональную помощь.  

 


Поделиться: