Около 3 тысяч детей и взрослых приняли участие в мероприятиях проекта ОНФ «Легенды спорта – детям»

Около 3 тысяч детей и взрослых приняли участие в мероприятиях проекта ОНФ «Легенды спорта – детям»

В уходящем году к проекту ОНФ «Легенды спорта – детям» присоединились более 100 новых экспертов из разных регионов России, около 3 тыс. детей и взрослых стали участниками спортивных событий, которые организовали активисты Народного фронта. Кроме того, они провели мастер-классы, встречи со спортсменами, благотворительные мероприятия и предложили несколько законодательных инициатив.

Около 3 тысяч детей и взрослых приняли участие в мероприятиях проекта ОНФ «Легенды спорта – детям»

Три законодательные инициативы, которые подготовили эксперты проекта ОНФ «Легенды спорта – детям», касаются стимулирования граждан к занятиям спортом. Так, эксперты предложили распространить налоговый вычет за занятия спортом не только на тех, кто занимается в фитнес-клубах, но и тех, кто ходит на занятия к самозанятым и индивидуальным предпринимателям. Кроме того, общественники предложили разрешить получать такой вычет не только за себя, но и за членов семьи.

Также эксперты ОНФ вышли в правительство РФ с инициативой ввести льготы по налогу на прибыль, НДС, земельному и имущественному налогам, налогу, уплачиваемому по упрощенной системе налогообложения для организаций, которые инвестируют в спортивную отрасль. Еще одно предложение общественников – установить ставку НДС для отечественных производителей спортивных товаров и оборудования в размере 10%.

Эксперты ОНФ также предложили поддержать бизнес, который вкладывается в здоровье своих работников, в их занятия физкультурой и спортом, и снизить ему страховые взносы до 50% или учесть при их начислении расходы предприятий на спорт.

Кроме того, в течение года активисты проекта продолжали сотрудничать с баскетбольным клубом «Парма», благодаря которому более 1 тыс. детей смогли посетить домашние матчи любимой команды и сфотографироваться с баскетболистами.

В 2021 г. проект ОНФ «Легенды спорта – детям» планирует продолжать работу по популяризации физкультуры и спорта, уделять внимание вопросам импортозамещения спортивных товаров и оборудования, развитию дворового спорта, поддержке тренерско-преподавательского состава, возрождению спортивных обществ и любительских лиг, а также спортивного туризма.

Проект будет по-прежнему поддерживать паралимпийский спорт. Напомним, в 2020 г. благодаря активистам ОНФ участники ежегодного Паралимпийского фестиваля в Перми смогли пообщаться с великими спортсменами. Гостями соревнований стали Олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Андрей Сильнов, чемпионка Европы и России по плаванию Екатерина Селиверстова, олимпийская чемпионка и чемпионка мира по биатлону Луиза Носкова, бронзовый призер Паралимпийских игр по легкой атлетике, чемпион мира и Европы Владимир Свиридов.


Поделиться: