Как весело провести каникулы детям, и не сойти с ума родителям?

Как весело провести каникулы детям, и не сойти с ума родителям?

Начались осенние каникулы. Школьники ждут заветной даты с нетерпением, а родители с небольшой тревогой и волнением. Не все могут взять отпуск и посвятить все свое время детям. В воздухе повис вопрос, чем занять ребенка, если детские развлекательные центры, многие театры и музеи не работают? Как с пользой провести каникулы, чтобы они не превратились в марафон по просмотру бесконечных мультиков, компьютерных игр и зависанию в смартфоне? Об этом читателям «Классного журнала» рассказала психолог Карина Рихтере.

Как весело провести каникулы детям, и не сойти с ума родителям?

Для чего нужны каникулы?

Учебный год начался всего 2 месяца назад, и вот уже каникулы. А нужен ли они, неужели дети успели устать от школы? На самом деле, учеба — это колоссальная нагрузка для школьников, особенно учеников младших классов. Перегруженным дополнительными занятиями и активной социальной жизнью требуется небольшая передышка, чтобы:

1. Восстановить силы организма. Ранние подъемы, которые далеко не всем даются легко, отсутствие прогулок на свежем воздухе и большая учебная нагрузка растрачивают ресурсы организма. Накопившийся стресс и усталость могут привести к снижению иммунитета и повышенной восприимчивыми к инфекциям.

2. Заняться тем, на то не хватает времени в учебное время. У школьников сейчас такая нагрузка, что зачастую им не хватает времени на хобби. У некоторых неделями пылиться конструктор, кто-то не успевает встретиться с друзьями или почитать не произведения из школьной программы, а то, что интересно. Из-за этого у ребенка создается ощущение, что он делает только то, что от него требуют, жертвуя своими желаниями и потребностями.

3. Восполнить дефицит общения с родителями и семьей. Каждый день мысли и время родителей отнимает школа, а у родителей — работа. На общение друг с другом в будни остается обычно не больше 2 часов, за которые нужно еще сделать или проверить уроки. Утром спешка, а вечером усталость мешают насладиться общением в кругу семьи.

Интересно, что большинство взрослых пытаются максимально загрузить ребенка на каникулах, потому что сами не умеют отдыхать. И очень зря! Качественный отдых полезен не только для здоровья, но и для семейных отношений.

Каникулярные ловушки

Для детей каникулы — это настоящий праздник, когда можно закинуть подальше учебники, «забить» на режим и расписание и погрузиться в сладостное ничегонеделание. Соблазн просидеть все каникулы, уткнувшись в экран компьютера или телевизора велик, но такой отдых не назовешь качественным. Семь дней безделья пролетят, не оставив после себя ни ярких эмоций, ни воспоминаний, ни новых сил. Чтобы каникулы стали реальной перезагрузкой и источником энергии для ребенка, нужно избегать 4-х типичных каникулярных ловушек:

1. Отсутствие режима. Несмотря на то, что особой необходимости в соблюдении режима нет, не стоит сильно отклоняться от обычного распорядка дня. Разрешив поздние отбои и не ограниченное экранное время, вы рискуете не вернуться к изначальным договоренностям. В качестве компромисса можно договориться, что спать ребенок может отправиться на полчаса позже.

2. Попытка сделать все и сразу. Многие родители пытаются за время каникул решить сразу все проблемы: подтянуть учебу с репетитором, посетить все мероприятия, проходящие в этот период и навестить родственников. В такой гонке времени на отдых точно не останется.

3. Не планировать. Спонтанность — это прекрасно, но без хотя бы примерного плана, вы точно что-то забудете, куда-то не успеете, и в итоге ребенок так и просидит все каникулы дома.

4. Забывать об учебе. Несмотря на то, что каникулы — это отдых от учебы, забывать и ней и откладывать выполнение домашних заданий на последний день, не нужно. Чтобы без нервов, слез и скандалов подготовиться к началу нового учебного периода, старайтесь, чтобы ребенок каждый день уделял немного времени урокам.

Чек-лист на осенние каникулы

Если вы хотите, чтобы ваши дети весело и полезно провел осенние каникулы, обязательно поинтересуйтесь, чем он сам бы хотел заняться. Не стоит, как на буксире, таскать скучающего ребенка в театр или на выставку, если он с большей охотой потратил бы это время на встречу с друзьями или поход в кино. Поверьте, это не принесет удовольствия ни вам ни ему. Совместно обсудите план на осенние каникулы и составьте свой собственный чек-лист. Если вам нужны идеи, то включите в свой план следующие пункты:

1. Проведите время на свежем воздухе. Городским детям тотально не хватает времени для прогулок на свежем воздухе. Организуйте пикник в лесу, прогулку в парке или выезд на дачу, если погода позволяет. Это отличный способ справиться со стрессом и получить положительные эмоции.

2. Устройте фотосессию. Этот пункт можно удачно совместить с предыдущим. Фотосессия необязательно должна быть профессиональной, вполне достаточно вашего смартфона, чтобы сделать душевные снимки семьи, которые будут напоминать о совместно проведенном времени.

3. Запланируйте 1-2 интересных мероприятий. Чтобы наполнить каникулы яркими эмоциями, найдите 1-2 события, которые было бы интересно посетить вашему ребенку.

4. Приготовьте совместный ужин. Пригласите родственников или друзей, обсудите с ребенком меню и вместе приготовьте ужин из любимых блюд для родных и близких.

5. Играйте в настольные игры. Если погода не располагает к долгим прогулкам, можно поиграть в настольные игры. Это занятие еще больше может стать общим хобби для всей семьи Главное, чтобы игра была по душе каждому.

Не расстраивайтесь, если вам не удается из-за работы полностью провести осенние каникулы вместе с ребенком. Помните, что важнее качество совместно проведенного времени, чем его количество. Даже если вы можете выделить на совместный отдых всего один день, вполне реально наполнить это время положительными эмоциями и воспоминаниями. Главное, оставаться включенным, заинтересованным и искренне получать удовольствие от совместных занятий с ребенком.


Поделиться: