Состоялась премьера документального сериала о детях народов России «География детства»

Состоялась премьера документального сериала о детях народов России «География детства»

Общероссийская общественная детская организация «Лига юных журналистов» при поддержке Института Развития Интернета (ИРИ) создала четыре серии документального сериала «География Детства». Проект рассказывает о своеобразии жизни детей разных народов России. Премьера первой серии «Дети Бурятии» прошла 25 октября на площадке двух соцсетей: ВК и YouTube. Стартовый эпизод посвящен взрослению и мечтам детей и подростков республики, природе, традициям, языку, национальному колориту и кухне бурят.

Состоялась премьера документального сериала о детях народов России «География детства»

Сериал интересен тем, что обо всём рассказывают только дети, которые искренне делятся своими личными историями, разворачивающимися в историческом контексте бурятской культуры. Посмотреть первый эпизод можно по ссылке прямо сейчас.

Кроме этого, в рамках проекта выйдет еще три части под названиями «Дети Адыгеи», «Дети Крыма», «Дети Чувашии». Премьера состоится 1, 8 и 15 ноября на двух основных информационных площадках проекта: группе Лиги юных журналистов ВК https://vk.com/liga.press и YouTube-канане режиссёра сериала Татьяны Мирошник www.youtube.com/c/TatyanaMiroshnik.

Главная сюжетная линия сериала построена на идее о любви к своей территории, как к месту, где подрастающему поколению можно развиваться и самореализовываться, к своей народности, как к огромному неисчерпаемому ресурсу знания и мудрости, к родителям, как к «взрослым», выросшим на данной территории и сумевших найти здесь свой путь, к родному языку, как к живому инструменту общения. В то же время в сериале затронуты проблемы, которые касаются детей и подростков любых национальностей: взросление, дружба, отношения с родителями, любовь, школа, самореализация, выбор профессии и жизненного пути.

Первая серия «Дети Бурятии» открывает удивительный мир детей этой солнечной республики, рассказывает про заповедный Байкал и таинственную природу, про обряды и культуру бурят. Вторая часть под названием «Дети Адыгеи» вдохновляет кавказскими танцами, самобытными обычаями и культурой. Эпизод покажет, как живут подростки в горных аулах, о чём мечтают и кем хотят стать. Дети Крыма расскажут о многонациональном полуострове, который полон загадок и прекрасных тайн. Здесь самая разнообразная кухня: от крымского чебурека до греческого салата, здесь дружба народов и просто невероятная природа. В заключительной серии «Дети Чувашии» вы узнаете на каких национальных инструментах умеют играть дети республики, знают ли свой родной язык и почему каждому человеку нужно обязательно съездить в Чебоксары.


Поделиться: