Проект «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности стал победителем премии IT Stars

Проект «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности стал победителем премии IT Stars

Проект «Лаборатории Касперского» по обеспечению информационной безопасности детей Югры одержал победу в номинации «Умные решения в регионах России» премии IT Stars имени Георгия Генса. Ежегодно эта премия присуждается компаниям за самые смелые и инновационные идеи в реализации IT-проектов, продуктов и технологий.

Проект «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности для школьников Югры стал победителем премии IT Stars

Получивший награду проект «Лаборатории Касперского» стартовал осенью 2019 года при поддержке правительства Ханты-Мансийского автономного округа. В его рамках были закуплены лицензии на продукт для детской онлайн-безопасности Kaspersky Safe Kids в качестве подарков семьям учеников 1-5 классов. Кроме того, эксперты «Лаборатории Касперского» провели семинары для педагогов и школьников по повышению навыков киберграмотности, а также открытые уроки для родителей, посвящённые функционалу Kaspersky Safe Kids.

«Мы рады оказаться в числе победителей IT Stars, это высокая оценка проделанной нами работы и доказательство того, насколько важен и актуален сейчас вопрос детской онлайн-безопасности. Сегодня школьники стали проводить в сети гораздо больше времени, при этом, по итогам нашей кампании в округе, мы фиксируем снижение количества переходов среди детей на сайты, связанные с нежелательным контентом (оружием, табаком, насилием и так далее), — комментирует Константин Игнатьев, руководитель отдела контентного анализа «Лаборатории Касперского», эксперт по детской онлайн-безопасности. — Мы надеемся, что этот опыт Югры вдохновит другие регионы на проведение подобных проектов».

В этом году оргкомитет IT Stars получил 94 заявки: 50 — в проектных номинациях и 34 — в продуктовых. Все они проходили двухступенчатую систему отбора: шорт-лист соискателей премии составлялся экспертным советом, состоящим из технических директоров компаний-производителей технологий и интеграторов. А победителей в ходе онлайн-голосования выбирали члены комитета по присуждению премии — руководители органов государственной власти, представители крупного бизнеса и общественных организаций.

Полный список финалистов и победителей премии можно посмотреть на сайте: https://itstars-award.ru.

Решение Kaspersky Safe Kids помогает родителям обезопасить детей в сети. Оно совместимо со всеми популярными платформами: Windows, macOS, Android и iOS. С этим продуктом взрослые могут быть в курсе того, сколько времени ребёнок проводит в интернете, какие сайты он посещает и какие записи публикуют на его открытой странице в соцсетях. Кроме того, Kaspersky Safe Kids может оповещать родителей о звонках и SMS на смартфоне ребёнка, отслеживать заряд батареи, а также определять текущее местоположение благодаря функции геолокации.


Поделиться: