Почему нужно учиться журналистике с самого детства?

Почему нужно учиться журналистике с самого детства?

17 октября в рамках Московского фестиваля прессы (https://www.pressfest.ru) в эфире канала «Вечерняя Москва» директор по детским проектам издательства «Открытые системы» Алексей Ходорыч и заместитель главного редактора издания «Добрая дорога детства» Екатериной Вереинова поговорили о детской журналистике, а также обсудили совместный проект Союза предприятий печатной индустрии (СППИ ГИПП) и «Классного журнала» «Взрослые и дети — вместе в Интернете!».

Почему нужно учиться журналистике с самого детства?

В начале беседы Алексей Ходорыч, который представляет детские издания «Классный журнал» и «ПониМашка», подробно рассказал о проекте «Взрослые и дети — вместе в Интернете!», который подан на Конкурс Грантов Мэра Москвы, итоги которого будут подведены уже 21 октября. Сегодня Интернет, даже с учетом пользы от него, разобщает семьи, таит опасности для детей, но недостаточно освоен пожилыми. В случае совместного изучения, внуки передадут бабушкам и дедушкам навыки использования Интернета и сами получат новые знания. Пожилые смогут наблюдать за внуками, что повысит безопасность. Итогом станет укрепление внутрисемейных связей на новом уровне. Стержнем проекта, в случае победы в Конкурсе, станет выпуск спецномера «Классного журнала» (лучший журнал для младших школьников по итогам 2019 года), посвященного совместному проведению времени в Интернете. Журнал будет бесплатно распространён в библиотеках и культурных центрах Москвы и станет пособием для офлайн и онлайн-семинаров по закреплению полученных знаний. Печатная информация лучше усваивается, дети посещают библиотеки вместе с взрослыми, таким образом новые знания будут получены при помощи традиционного и эффективного инструмента – в этом и заключается уникальная особенность проекта.

А затем Екатерина Веринова рассказала о том, как же именно «Добрая дорогая детства» работает с юными журналистами и провела мастер-класс для молодых зрителей и слушателей, посвященный тому, как же именно стать хорошим журналистом. Чем же хороша профессия журналиста? Как правильно готовиться к интервью? Как писать интересные материалы?

Эта часть программы вызвала у зрителей особенный интерес не только потому, что прошла в формате разговора между участниками программы, которые дополняли и развивали выступления друга друга. Но и потому, что профессия журналиста вообще сейчас находится на перепутье. Журналистика меняется, но в вот в какую сторону? Почему современные расследования зачастую носят поверхностный характер? Должен ли журналист проявлять в своих публикациях свою гражданскую позицию? Чем отличается вводка от лида? Надо ли показывать материал перед публикации специалистам? И почему журналистикой нужно заниматься с самого детства?

Запись эфира целиком (1,5 часа) можно посмотреть на видео.

Фрагмент же той части программы, где говорили о журналистике (20 минут) см. по ссылке


Поделиться: