Проголосуйте за «Мечту учителя» до 3 октября!

Проголосуйте за «Мечту учителя» до 3 октября!

В преддверии Дня учителя Российское движение школьников (РДШ) запустило Всероссийскую акцию «Мечта учителя». В течение двух недель школьники в социальных сетях опубликовали более 2170 постов, в которых рассказывали о любимых педагогах и их мечтах. Самые яркие и необычные из них РДШ исполнило в канун праздника.

Проголосуйте за «Мечту учителя»!

Судя по постам школьников, большинство учителей продолжают традицию бескорыстия в отечественной педагогике и связывают свои желания с призванием: грезят о новом фортепиано в кабинет музыки, театральных костюмах для школьного драмкружка, принтерах и фотоаппаратах, комнате сенсорной разгрузки для родной школы. Но есть, конечно, у учителей и личные мечты: сняться в фильме, завести пушистого друга, увидеть Питер, прыгнуть с парашютом, научиться плавать, оборудование для йоги или просто большой ящик мороженого.

Изначально РДШ планировало исполнить всего три мечты.  Организаторы выбрали 10 самых необычных и интересных желаний и представили их на народное голосование в сообществе «ВКонтакте» (skm_rus), которое и должно определить, каким из них суждено стать явью. Оно продлится до 3 октября, и пока в лидерах: мечта учительницы из Москвы о пластической операции, которая исправит последствия 7-дневной комы от коронавируса, бактерицидный рециркулятор воздуха в класс онежской школы и поездка с классом в Санкт-Петербург.

Но желаний настолько много, а многие из них настолько трогательные, что к их исполнению присоединились другие организации и отдельные люди. И некоторые мечты уже стали реальностью. Министр просвещения Сергей Кравцов пообщался с педагогом из Нижегородской области, народный артист РФ Игорь Бутман пригласил учительницу музыки из Самарской области к себе на концерт джазовой музыки. Учительница из Липецка, у которой появилась коза Нежа и которая очень хочет научиться варить сыр, отправилась на стажировку к сыровару Олегу Сироте. Олимпийский чемпион Александр Легков поздравил свою бывшую учительницу и подарил ей экскурсию по Москве.

Марафон желаний продолжится. В День учителя педагог из Хабаровска станет гостьей радиостанции «Авторадио-Хабаровск» и в эфире поздравит коллег с праздником. Педагог из Орла посетит студию «Мосфильм». Учителю из Курганской области подарят новый велосипед, а руководителю ансамбля ложкарей из Оренбургской области придет набор новых ложек. Многие мечты исполнят благотворители в регионах.

Информационная справка:

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системе ценностей.

В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три проекта входят в национальный проект «Образование».


Поделиться: