Kaspersky Safe Kids поможет обезопасить детей от нежелательного контента на YouTube

Kaspersky Safe Kids поможет обезопасить детей от нежелательного контента на YouTube

«Лаборатория Касперского» добавила в своё решение для детской онлайн-безопасности Kaspersky Safe Kids функцию «Безопасный поиск на YouTube». Она дополняет штатные возможности фильтрации видеохостинга, превращая его в ещё более безопасный для юных пользователей сервис. Решение поможет оградить ребят от нежелательного контента, связанного с жестокостью или содержащего нецензурную лексику, а также позволит ограничить поиск роликов об алкоголе и курении, или видео для взрослых.

Сегодня дети и подростки составляют одну из основных аудиторий YouTube: по данным нового опроса «Лаборатории Касперского», у 45% детей есть аккаунт в этом сервисе. Однако, наряду с огромным количеством образовательных, развивающих и безобидных игровых роликов, на платформе присутствуют материалы, которые могут негативно повлиять на юных пользователей.

Kaspersky Safe Kids поможет обезопасить детей от нежелательного контента на YouTube

Данные опроса смотрите по ссылке

«Дети могут достаточно остро реагировать на подобный контент. Часто нарушения сна, кошмары и другие физиологические проявления у школьников и дошкольников происходят именно на фоне увиденного в сети, – отметила Ольга Бочкова, детский психолог, руководитель Академии безопасности Ольги Бочковой. – В моей практике, например, был случай, когда 9-летняя девочка испытала сильный стресс, по ошибке включив запись эротического характера. А ведь встречаются ещё видео, подталкивающие к совершению опасных и даже угрожающих здоровью поступков. В таких обстоятельствах я рекомендую родителям обязательно контролировать, что смотрят малыши, обсуждать со школьниками, что может их ждать в интернете, а также использовать специальные программы и расширения, которые качественно отфильтруют контент в сети».

Функция в Kaspersky Safe Kids автоматически определяет, какие запросы вводит ребёнок на видеохостинге в браузере (в Windows, Android и iOS) или в официальном приложении YouTube для Android. Если запрос относится к одной из шести категорий — алкоголь, табак, наркотики, ругательства, расизм или видео для взрослых, — вместо выдачи ребёнок увидит заглушку с предупреждением, что тема небезопасная. Кроме того, программа позволяет родителям быть в курсе истории поиска ребёнка на YouTube и уведомит, если он искал там что-то подозрительное.

«Ребёнок может не осознавать, какой контент принесёт ему вред, а у родителей не всегда есть возможность следить за тем, какие видео ищет их сын или дочь. Контролировать каждое движение мышкой или вовсе запрещать пользоваться популярными видеоплатформами — не самый лучший вариант, вот почему здесь стоит воспользоваться техническими решениями: как теми, которые встроены в самом сервисе, так и специализированными программами для детской онлайн-безопасности, — комментирует Андрей Сиденко, руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской безопасности в интернете. — Однако в любом случае важно комплексно подходить к процессу приобщения ребёнка к виртуальному миру и развивать его цифровую грамотность: рассказывать о том, с какими угрозами он может столкнуться и объяснять, как их можно избежать».

Для того, чтобы помочь родителям и детям развивать цифровую грамотность, «Лаборатория Касперского» перезапустила сайт kids.kaspersky.ru. Его обновлённая версия представляет собой современное медиа о кибербезопасности для разных поколений, где есть статьи, интерактивы, тесты, обучающие видео, доступные в форматах «родитель» и «ребёнок», и даже своё ток-шоу для родителей со звёздным ведущим и известными в своих областях гостями-подростками – тиктокерами и геймерами. Первый выпуск уже доступен по ссылке: https://kids.kaspersky.ru/article/kids_safe_show_otcy_i_deti_v_internete__vladimir_markoni_i_slava_buster.

На сайте взрослые также могут узнать больше о программе «Лаборатории Касперского» для детской онлайн-безопасности Kaspersky Safe Kids.


Поделиться: