Конкурс «Учитель будущего» и Почта России запускают акцию #ПоздравьСвоегоУчителя

Конкурс «Учитель будущего» и Почта России запускают акцию #ПоздравьСвоегоУчителя

Команда профессионального конкурса «Учитель будущего» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – совместно с Почтой России запустили акцию #ПоздравьСвоегоУчителя. В рамках нее любой желающий может поздравить своего учителя открыткой с изображением совы – символом мудрости и знаний – или открыткой с изображением учителя и школьных принадлежностей. Конкурс «Учитель будущего» реализуется при поддержке Минпросвещения России.

Конкурс «Учитель будущего» и Почта России запускают акцию #ПоздравьСвоегоУчителя

В преддверии Дня Учителя, который отмечается 5 октября, каждый желающий сможет отправить поздравление своим учителям по всей России. Для этого нужно выбрать на сайте Почты России одну из открыток «Учителя будущего» и отправить её напрямую через сайт.

«День учителя в нашей стране традиционно воспринимается теплым, добрым праздником, когда мы благодарим своих учителей, делаем для них приятные сюрпризы и даже берем на себя часть хлопот, чтобы помочь в работе. Наш конкурс «Учитель будущего» помогает учителям повысить свою квалификацию, получить новый опыт, и мы тоже хотим стать частью этого праздника. Поэтому вместе с Почтой России мы придумали такую акцию. Думаю, у каждого человека в жизни был учитель, которому и сейчас хочется сказать слова благодарности!», – сказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.

«Дарить важным для нас людям открытки – одна из тех традиций, которые не теряют актуальности со временем. Мы записываемся в почтовые отделения через мобильное приложение, отправляем посылки по номеру телефона и оформляем подписку на издания онлайн – но по-прежнему любим доставать из почтового ящика настоящие бумажные открытки. Наш совместный проект позволяет сделать приятный сюрприз любимому учителю буквально в несколько кликов: отправить открытку можно на сайте Почты России, а получить ее – традиционным ламповым способом», – комментирует директор по маркетингу и корпоративным коммуникациям Почты России Софья Ваняткина.

Открытки будут публиковаться в социальных сетях конкурса с хештегом #ПоздравьСвоегоУчителя. В акции может принять участие любой желающий. Акция пройдет в период с 29 сентября по 9 октября 2020 года.

«Наш конкурс – для учителей России. Он для тех, кто признается в любви к своей профессии и имеет желание расти и развиваться в ней. Поэтому День Учителя для участников конкурса – это их профессиональный праздник, тот день, когда каждый из них заслуживает внимания и благодарности. Поэтому хочется, чтобы ни один учитель не был обделен поздравлениями в этот день», – отметил руководитель конкурса «Учитель будущего» Андрей Богданцев.

Профессиональный конкурс «Учитель будущего» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 25 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

Первый всероссийский конкурс учительских команд «Учитель будущего» запущен 19 ноября 2019 года и направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также самореализацию педагогических кадров. Его цель – поддержка и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе.

19 февраля 2020 года Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании и утверждении состава организационного комитета профессионального конкурса «Учитель будущего». Председателем оргкомитета является заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

В конкурсе нет ограничений: участвовать в нем могли как опытные педагоги, так и имеющие небольшой стаж. Объединиться в команды и пройти конкурсные испытания могли учителя-предметники школ, лицеев, гимназий, в том числе специализированных, а также учителя начальных классов и педагоги воспитательных служб. Конкурс включает дистанционное тестирование, окружные полуфиналы и финал.

Для всех конкурсантов, успешно преодолевших дистанционный этап, уже открыт доступ к электронной библиотеке и вебинарам, полуфиналисты получают подарки от партнеров конкурса: издательства «Русское слово» и образовательной платформы «Яндекс.Учебник».

По итогам конкурса будет сформировано сообщество учителей будущего из числа полуфиналистов и финалистов конкурса. Участники окружных полуфиналов конкурса «Учитель будущего» станут слушателями образовательной онлайн-программы Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» по теме «Проектирование адаптивной образовательной среды».

Финалисты конкурса «Учитель будущего» будут приглашены на очную программу постсопровождения, по итогам которой получат удостоверение о повышении квалификации. Очная программа будет проходить с ноября текущего года по февраль 2021 года в Мастерской управления «Сенеж».

Ведущие лекторы и практики педагогики расскажут о международных исследованиях в образовании, современных практиках преподавания. Часть курса будет касаться психологической составляющей образовательного процесса, а часть — развитию управленческих навыков учителей.


Поделиться: