«Операция ″Реставрация″» для детей и взрослых

«Операция ″Реставрация″» для детей и взрослых

Ребята из Петербурга выиграли грант Росмолодежи в 400 тысяч рублей на передачу о реставрации старинной мебели.

«Операция ?Реставрация?» для детей и взрослых

Проект создан журналистом Екатериной Мантуленко и и реставратором Артуром Гавазюком.

«Операция ?Реставрация?» для детей и взрослых

«Классный журнал» выступил информационным партнером проекта, поскольку регулярно общается со своей детской и взрослой аудиторией и знает, что большая проблема нашего времени – это обесценивание ручного труда. Однако очень важно, чтобы дети учились делать что-то своими руками, поскольку такие занятия развивают ребёнка физически и психологически, делают его более уверенным в себе и любознательным, помогают раскрыть творческий потенциал.

Передача «Операция ″Реставрация″» направлена на развитие творческих способностей у детей и взрослых. В каждом выпуске авторы будут показывать разные по стилю и эпохе предметы интерьера и процесс их восстановления, а также рассказывать историю мебели. Новые серии начнут выходить в следующем году с периодичностью раз в два месяца, поскольку реставрация – довольно долгий и кропотливый процесс, и на восстановление одного предмета могут уйти недели и даже месяцы.

Авторы уже опубликовали пилотный выпуск передачи о восстановлении антикварного кресла-бержер контр-адмирала Константина Шопотова, чтобы познакомить зрителей с проектом. Его можно посмотреть на YouTube.

Читателей «Классного журнала» приглашают поделиться в комментариях своим мнением о передаче, которое будет учтено при подготовке следующих выпусков, а также задать интересующие вопросы о реставрации.

«Сегодня остро ощущается дефицит реставраторов. Исследование показало, что в музеях страны работает около 500 специалистов, а не хватает еще 600. И 40% кадров – люди старше 50 лет. Выпускники нечасто выбирают эту профессию, т.к. о ней мало говорят, в школах нет профориентации по теме, а в интернете информации, способной привлечь ребят в отрасль. А ведь это очень интересная и высоко оплачиваемая работа. Мы надеемся, что наш проект поможет заинтересовать молодежь этой редкой профессией и сохранить как можно больше старинной мебели», – говорит Екатерина Мантуленко, ранее знакомая читателям «Классного журнала» и по программе «Классное детство» на канале «МедиаМетрикс», где она представляла цифровую образовательную платформу «Дневник.Ру».

Кстати, жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, давно мечтавших отреставрировать памятную мебель, приглашают стать героями передачи. Для этого нужно отправить заявку по электронной почте: 2311studio@gmail.com

– Цифровая образовательная платформа «Дневник.ру»;


Поделиться: