Члены жюри премии Корнея Чуковского рассказали о поиске новых талантов

 

6 сентября в рамках «Московской международной книжной ярмарки 2020» в Манеже состоялась дискуссия о нынешней ситуации в детской литературе. Участники обсуждения выразили надежды на успех Литературного конкурса на соискание премий имени Корнея Чуковского. Члены жюри надеются, что конкурс откроет много талантов и, возможно, станет двигателем современного литературного процесса. С подробностями, корреспондент «Классного журнала» Алиса Шимбарецкая

6 сентября в рамках «Московской международной книжной ярмарки 2020» в Манеже состоялась дискуссия о нынешней ситуации в детской литературе. Участники обсуждения выразили надежды на успех Литературного конкурса на соискание премий имени Корнея Чуковского, о перезапуске которой «Классный журнал» уже сообщал ранее. Члены жюри надеются, что конкурс откроет много талантов и, возможно, станет двигателем современного литературного процесса. С подробностями, корреспондент «Классного журнала» Алиса Шимбарецкая.

Члены жюри премии Корнея Чуковского рассказали о поиске новых талантов

Сам конкурс — переформатированная премия в рамках фестиваля Чуковского, учрежденная в 2007 году. В 2017 году состоялось последнее вручение наград. Сегодняшний конкурс — это новый формат и новые цели. Андрей Усачев, писатель и член жюри, рассказал «Классному журнал»: «У нас в стране много премий. Хотя много не бывает. Есть премия Коваля, есть премия Маршака, недавно появилась премия Успенского… Имя Корнея Ивановича — это первое имя в нашей литературе и хронологически, и по значениям. Очень важно и ценно, что премия возобновляет свою работу в этом году. Раньше был фестиваль имени Чуковского и была премия, но она была в другом формате, а именно — ее давали за заслуги. Количество людей ограничено. Сама ситуация диктовала переформатирование этой премии. Будут давать не за заслуги, а за те книги, которые вышли в последние два года. Тем самым будут поддержаны новые авторы и старые, если они совершают какой-нибудь прекрасный литературный подвиг. Значение этой премии огромно, потому что окормляет имя Корнея Ивановича... А также это миллионные премии. Самые большие, которые когда либо существовали в нашей стране».

Члены жюри премии Корнея Чуковского рассказали о поиске новых талантов

Организатор премии — Департамент культуры правительства Москвы. Авторы детской литературы (в условиях — произведения для читателей до 12 лет) должны прислать свои работы до 13 сентября включительно. Подать заявку можно на сайте. Результаты будут публиковаться списками: сначала длинный, потом короткий. После чего читатели смогут выбрать лучшие работы, проголосовав на портале «Активный гражданин» до 10 ноября. Победители в семи номинациях получают большой денежный приз — 1000000 рублей.

Члены жюри премии Корнея Чуковского рассказали о поиске новых талантов

Представляем вам фрагменты дискуссии, где Павел Крючков, заместитель директора музея Корнея Чуковского и Дмитрий Чуковский, правнук знаменитого писателя, рассказывают о своей работе в качестве членов жюри конкурса.

«Классный журнал» как генеральный информационный партнёр конкурса будет следить за ходом премии.


Поделиться: