Герой России Александр Головашкин рассказал юнкорам о подвиге

Герой России Александр Головашкин рассказал юнкорам о подвиге

13 августа в онлайн-режиме состоялась первая Всероссийская конференция юных военкоров, организованный общественной организацией «Офицеры России» и пермской краевой газетой «Перемена-Пермь». Первым приглашенным гостем стал герой России Александр Головашкин. Юные специалисты из школ и военных училищ пяти регионов страны, а также корреспондент «Классного журнала» Алиса Шимборецкая, задали Александру Николаевичу все волнующие их вопросы.

Герой России Александр Головашкин рассказал юнкорам о подвиге

 

Поговорили о серьёзном — о подготовке молодых солдат, социализации и восстановлении после войны, о службе на Северном Кавказе, армейском пути, страхе и подвиге. В мае 2007 года Александр Николаевич спас своих сослуживцев в перестрелке с дагестанскими боевиками. Он закрыл собой командира мобильной группы и обеспечил огнем отход товарищей в безопасное место. Сам был тяжело ранен. Через год Президент России наградил бойца медалью «Золотая Звезда» за мужество и героизм.

«Несомненно, звезда Героя России — это наивысшая награда, но я считаю, что в моем случае — это правильное выполнение долга: долга присяги и долга перед товарищами. Это чувство команды. Моя работа коллективная, одиночка не сможет ни выжить, ни выполнить задачу. Вообще, подвиг — это когда в тебе все факторы есть, физическая подготовка, моральная, волевая, нравственная, и когда ты готов пожертвовать всем ради другого. В сложной ситуации срабатывает инстинкт, и ты все правильно делаешь. И уже впоследствии есть признание другими людьмно вот фрагмент в 4 минуты, на котором Александр Головашин отвечает на вопросы юнкоров про уроки патриотизма и  правильном возрасте поступлению в кадетские училища, а также говорит напутственные слова.и и взгляд со стороны, что ты сделал все как нужно. Если какие-то меркантильные цели преследовать, то это закончится очень печально, это не есть подвиг», — Александр Николаевич не раз упоминал, что его служба — командная, и тогда, в момент подвига, другие рисковали не меньше.

Разговор получился очень наполненным: юнкоры успели расспросить Александра Николаевича о современной молодежи, о литературе для будущих героев, а «Классный журнал» завел разговор о правдивом и настоящем кино на военно-армейскую тему. Александр Николаевич посоветовал фильмы, из которых возникла мечта попасть в десант — «Одиночное плавание», «Пираты двадцатого века» — и поделился забавным случаем: «В 1997 году я находился на службе в Подмосковье, и «Мосфильм» снимал динамичный современный боевик. Вышестоящее руководство отправило группу, 5-6 человек, чтобы в эпизодах снятся, момент какого-то задержали провести. Нам объяснили, что надо делать, но в принципе по сценарию это было близко к тому, что мы делаем, там был консультант. Мы когда попробовали первый раз сделать, нас попросили помедленнее. Когда делали второй раз — актеры некоторые за нами не успевали. Когда на третий раз режиссер попросил делать совсем медленно, наш старший сказал: «Понимаете, если мы будем медленно делать, оно будет не правдиво». И тогда режиссер ответил: «Я здесь снимаю фильм для людей, а не пособие для спецподразделений»».

Всероссийская конференция для юнкоров — это возможность почувствовать себя профессионалом, сценарий и ход беседы как у «взрослой» серьезной прессы: ребята представляют свои школьные СМИ и уверенно задают вопросы. Организатор и модератор пресс-конференции, главный редактор пермской краевой газеты «Перемена-Пермь» Наталья Ханова надеется, что такие встречи станут традицией.

Также на конференции юнкоров присутствовал директор фестиваля «ЕвразияDOC» Валерий Шеховцов, причастный к съемкам цикла фильмов о Героях России для телеканала «Звезда», в том числе выпуска о подвиге Александра Головашкина, анонсировал молодёжный конкурс «Евразия.doc: 4 минуты». Суть конкурса в самом названии — снять четырехминутный документальный фильм. Принять участие могут все желающие. Темы не обозначены, полная свобода в выборе. Прием работ заканчивается 10 сентября 2020 года.

Полное видео встречи смотрите по ссылке, но вот фрагмент в 4 минуты, на котором Александр Головашин отвечает на вопросы юнкоров про уроки патриотизма и  правильном возрасте поступлению в кадетские училища, а также говорит напутственные слова.


Поделиться: