«Марафон добра», запущенный «Молодежкой ОНФ», пополнил фонд сельских библиотек новыми книгами

«Марафон добра», запущенный «Молодежкой ОНФ», пополнил фонд сельских библиотек новыми книгами

«Марафон добра для сельских библиотек» собирает все больше участников в регионах страны. К акции, организованной «Молодежкой ОНФ», присоединяются авторы, предприниматели и целые семьи. Основная цель книжного марафона – обновить фонды библиотек в селах. В каждый регион участники команды передадут около 2 тыс. книг. Это художественные произведения школьной программы, классика, повести и рассказы о Великой Отечественной войне, детская литература, а также книги современных авторов.

«Марафон добра», запущенный «Молодежкой ОНФ», пополнил фонд сельских библиотек новыми книгами

Во Владимирской области ребята собрали уже более 2 тыс. книг. Большая часть из них пополнила фонды восьми библиотек Петушинского, Судогодского и Камешковского районов. Участники региональной «Молодежки ОНФ» рассказали, что книгами поделились владимирские авторы, предприниматели и просто неравнодушные жители:

«Люди передавали много коллекционных изданий. Если у кого-то из них не было возможности привезти, то мы выезжали за книгами сами. Мы благодарим компанию «Кобра», они передали нам около тысячи книг, а также наших друзей – Русское географическое общество и всех, кто присоединился к акции», – сказала участница «Молодежки ОНФ» во Владимирской области Алена Бойкова.

По словам ребят, жители продолжают дарить книги, поэтому в ближайшее время очередная партия поступит еще в две библиотеки региона.

«Сельские библиотеки нуждаются в книгах, особенно в новых. «Молодежка ОНФ» помогла нам пополнить фонды. Мы благодарны ребятам за их просветительскую миссию и большие организаторские способности», – отметила председатель комитета по культуре и туризму администрации Петушинского района Любовь Зямбаева.

В Карелии книжный марафон помог обеспечить литературой даже те отдаленные села, где нет библиотек. Более 100 книг и 300 экземпляров Конституции с актуальными поправками ребята передали в Кондопожскую центральную районную библиотеку им. Б. Е. Кравченко. Отсюда книги поступят в сельские территории.

«В населенных пунктах, где нет библиотек, у нас работает библиобус – так называемая мобильная библиотека. В прошлом году ее посетили более 2 тысяч человек. И мы направим книги для этой передвижной системы, чтобы жители небольших деревень тоже смогли почитать новые произведения. Кроме того, мы распределим книги по школам и сельским библиотекам Кондопожского района», – рассказала замдиректора Кондопожской Центральной районной библиотеки Татьяна Фомина.

В Оренбургской области участники книжного марафона «Молодежки ОНФ» помогли обновить фонды пяти библиотек Саракташского района. Литературу ребята отвезли в Центральную библиотеку поселка Саракташ, а также в села Возвдиженка и Черкассы.

В Республике Хакасия более 1,5 тысячи книг поступило в Орджоникидзевскую районную библиотеку. А в Ленинградской области участники региональной команды доставили 200 брошюр Конституции с внесенными изменениями и художественную литературу в Межпоселенческую центральную районную библиотеку им. Пушкина в Гатчине, а также передали книги в Ленинградскую областную универсальную научную библиотеку.

Акция «Марафон добра для сельских библиотек» стартовала в феврале, но была приостановлена из-за пандемии. После смягчения ограничений его участники возобновили передачу книг. Партнерами выступили «Молодежка ОНФ», Национальный фонд содействия защите стратегических ресурсов, Ассоциация учителей родных и государственных языков, издательский холдинг «Эксмо-АСТ», комитет по региональному развитию «Российский книжный союз» и Федерация кикбоксинга Москвы.


Поделиться: