«Лаборатория инноваций и технопредпринимательства» появится в Артеке

«Лаборатория инноваций и технопредпринимательства» появится в Артеке

Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО и Центр молодежного инновационного творчества «Аквил», совместно с Самарским университетом имени академика С.П. Королева, заключили соглашение о сотрудничестве по созданию регионального ресурсного центра (РРЦ) «Лаборатория инноваций и технопредпринимательства» на базе Международного детского центра «Артек».

«Лаборатория инноваций и технопредпринимательства» в Артеке вовлечет в мир высоких технологий детей и педагогов

Данный проект предполагает разработку и продвижение новых образовательных технологий в области естественных наук, инженерии и нанотехнологий. Его реализация позволит сформировать условия для осознанного профессионального выбора детей и молодежи, вовлечения их в деятельность в области высоких технологий и развития базовых компетенций будущих специалистов в сфере нанотехнологий и высокотехнологичных секторов.

Специально для «Лаборатории инноваций и технопредпринимательства» ученые Самарского университета и Центра молодежного инновационного творчества «Аквил» разрабатывают уникальные образовательные программы естественнонаучной и технической направленности для детей и педагогов, которые будут реализованы в рамках стандартных смен (длительность одной смены – 21 день) с использованием специализированного обучающего пространства. Такие программы расскажут об активно развивающейся наноиндустрии, а также об инструментах популяризации научных достижения в данной области. Позднее специалисты университета и центра «АКВИЛ» примут участие в апробации образовательных программ в рамках смен в МДЦ «Артек».

В дальнейшем предполагается тиражирование модели работы регионального ресурсного центра в других организациях отдыха и оздоровления детей.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Самарский университет уже имеют положительный опыт подготовки образовательных проектов для школьников в области естественных наук и нанотехнологий, в частности, вместе они организовали Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ с международным участием «Десять в минус девятой».


Поделиться: