Литературный онлайн-марафон «Волшебные школы»

Литературный онлайн-марафон «Волшебные школы»

Российская государственная детская библиотека приглашает читателей на литературный онлайн-марафон «Волшебные школы», приуроченный к юбилею автора серии романов о Гарри Поттере английской писательницы Джоан Роулинг, которой 31 июля 2020 года должно исполниться 55 лет.

Литературный онлайн-марафон «Волшебные школы»

С 23 по 25 июля на сайте РГДБ состоятся литературно-познавательные и игровые занятия, мастер-классы по оригами, рисованию и графическому конструированию, показ и обсуждение диафильмов.

Участников марафона ждут литературно-познавательные и игровые занятия, интерактивные чтения, творческие мастер-классы по оригами, рисованию и графическому конструированию, театрализованная сказка, показы и обсуждение диафильмов.

Все, кому нравятся остров Рок, школа привидений, миры Крестоманси, Незримый университет и 11 волшебных школ мира Гарри Поттера смогут в прямом эфире обсудить свои любимые книги.

Литературный онлайн-марафон «Волшебные школы»

В программе «Книги и загадки» ее зрители почувствуют себя на месте Гарри Поттера и его друзей, которые во время обучения в школе Хогвартс неоднократно сталкивались с загадками и задачами.

Пособием для начинающих волшебников по полной или частичной трансфигурации живых существ станет мастер-класс по рисованию и графическому конструированию с помощью которого станет возможным наглядно представить себе все этапы превращения одного существа в другое и разработать собственные проекты создания невероятных волшебных существ на основе уже существующих природных форм.

На мастер-классах по оригами читателей научат делать из бумаги Распределяющую шляпу, принадлежавшую Годрику Гриффиндору, одному из основателей школы магии и волшебства Хогвартс и Почтовую сову, которая упоминается во всех романах о Гарри Поттере.

Литературный онлайн-марафон «Волшебные школы»

Кстати, любовь к совам у Джоан Роулинг появилась задолго до возникновения идеи о Гарри Поттере. Она берёт начало с игрушечной совы, которую сшила ее мать. Совы долгое время ассоциировались с магией, и были изображены на многих иллюстрациях ведьм и волшебников. После выхода в свет книг о Гарри Поттере многие поклонники захотели обзавестись такими же домашними питомцами, однако вскоре поняли, что содержать такую хищную птицу дорого и неудобно. Вскоре питомники были переполнены отказными птицами, а многих пернатых попросту выпускали на волю. Между тем, выпуск совы в дикую природу мог облагаться штрафом в 5 тыс. фунтов стерлингов. Роулинг сделала заявление на своём официальном сайте, призывая фанатов не заводить сов.

Программа литературного онлайн-марафона «Волшебные школы» по ссылке.


Поделиться: