«Письма Победы» объединили школьников России

«Письма Победы» объединили школьников России

Всероссийская патриотическая акция «Письма Победы», организованная Министерством просвещения Российской Федерации, проводилась с 4 июня по 4 июля 2020 года в целях сохранения преемственности поколений, приобщения детей и молодежи к изучению истории Отечества, воспитания в духе патриотизма и уважения к ключевым событиям прошлого страны. В рамках акции были проведены 6 тематических конкурсов по разным направлениям, флешмоб «Фото победителя» и добровольческая акция «Ветеран, мы рядом!».

«Письма Победы» объединили школьников России

К участию в акции подключились все субъекты Российской Федерации. Самым популярным стал конкурс на знание государственной символики Российской Федерации. В нем приняли участие 6 244 человека со всей страны. Участники успешно справились с заданиями, проявив эрудицию и вспомнив основные моменты истории государственных символов.

Конкурс детских рисунков «Мой прадед – победитель!» и конкурс поэзии «Я помню» также оказались одними из самых востребованных – 1700 человек приняли участие в конкурсе рисунков, 1200 поэтических произведений поступилона рассмотрение экспертов.

Виртуозами в создании тематических роликов оказались 170 человек, раскрывших свои таланты на конкурсе видеороликов «Я расскажу Вам о Победе». Сочинениями на конкурс «Письмо на фронт» поделились более 190 участников.

Одним из наиболее сложных оказался конкурс граффити, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. – ребятам нужно было не просто нарисовать эскиз граффити, но и предложить его реальное место размещения в своем населенном пункте. Сделать свою малую Родину ярче предложили 10 человек.

Удивительными историями о судьбах людей в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. поделились участники в рамках добровольческой акции «Ветеран, мы рядом!». Она предусматривала встречу и общение обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. или их родственниками в целях сохранения преемственности поколений, изучения истории войны через призму боевого пути ветеранов. Участниками было направлено более 400 неповторимых историй в рамках акции.

«Я участвовала в акции, потому что моя большая семья очень трепетно относится к теме Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. С детских лет я слышала о подвигах наших передков: мой прадед, Куприянов Лев Антонович, воевал на войне, а мои прабабушки были труженицами тыла. Они делали заряды для «Катюши» и выращивали хлеб для солдат. Наша семья благодарна всем, кто отдал свою жизнь, здоровье, молодость для того, чтобы мы сейчас жили счастливо» – делится впечатлениями участница из Ярославской области Акимова Олеся.

«Акция «Письма Победы», прежде всего, создана для нас, настоящего и будущего, чтобы мы помнили о Великой Отечественной войне 1941-1945 г и о ее героях. Вся наша жизнь неразрывно связана с историческим прошлым. Я чту память обо всех героях, которые сражались за наш мир. Участвуя в этом проекте, хочу сказать «Спасибо всем нашим Героям!». Могу сказать, что я настоящий патриот своей Родины!!!» – пишет Уткина Яна из Ярославской области.

Флешмоб в социальных сетях «Фото Победителя» был организован совместно с Музеем Победы и предусматривал публикацию участниками фотографий родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Более тысячи невероятных историй можно прочитать по хэштегам #ФотоПобедителя, #ПисьмаПобеды2020, #МинпросвещенияРоссии, #ГодПамятииСлавы, #МузейПобеды.

Итоги Акции размещены в группе в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/2world_war и аккаунте «Instagram» https://instagram.com/ww2.war.


Поделиться: