«Лето моей карьеры»: выпускники 2019 года передают эстафету новым участникам проекта

«Лето моей карьеры»: выпускники 2019 года передают эстафету новым участникам проекта

В начале июля 2020 года стартовала программа «Лето моей карьеры» центра «Моя карьера». Она рассчитана на молодежь в возрасте от 14 до 17 лет с активной жизненной позицией. Школа «Лето моей карьеры» – это возможность для подростков лучше узнать о себе и своих способностях, стать частью уникального проекта, больше узнать о профессиях будущего и прокачать свои навыки.

«Лето моей карьеры»: выпускники 2019 года передают эстафету новым участникам проекта

Этот год ввел свои коррективы в жизнь каждого человека. В условиях распространения коронавируса «Лето моей карьеры» пройдет в режиме онлайн. В ограниченные сроки центр «Моя карьера» перестроился на онлайн-формат и сделал проект дистанционным. Сотрудники центра попытались сохранить ту душевность, открытость и доступность, которые присущи оффлайн-программам. Новый формат соединил в себе все лучшие наработки, прошлогодний успешный опыт летних молодежных проектов вместе с современными технологическими возможностями.

В 2019 году в пилотном проекте «Лето моей карьеры» приняли участие порядка 2 тысяч подростков. Ребята научились оценивать свои сильные и слабые стороны, ставить значимые цели и их достигать, отработали навыки работы в команде. Во время летних каникул молодые люди встретились с успешными людьми, посетили современные инновационные предприятия города, а в завершение подготовили 60 социальных проектов для выпускников «Московской смены». Среди них: квест по востребованным профессиям «Я в будущей профессии» в СЗАО, турнир по футболу «Олимпийские Чемпионы», в районе Строгино, танцевальный проект «Вы в танцах» в ЮЗАО, и фотопроект «Лагерь в объективе» в ЗАО и другие.

Михаил Куренной в 15 лет пришел на проект чтобы поработать над своими качествами, стать уверенным и смелым. В своей школе он хотел перейти в другой специализированный класс, но, чтобы в него попасть, необходимо было пройти конкурс. После того как Михаил побывал участником проекта «Лето моей карьеры», у него получилось с успехом пройти конкурс и попасть в тот класс, в который он хотел.

Елене Валиевой 16 лет, она стала участницей проекта «Лето моей карьеры» чтобы понять, чем бы ей хотелось заниматься в будущем и познакомиться с новыми людьми. Активное участие в уникальных тренингах проекта помогло ей выявить в себе сильные стороны, по-новому посмотреть на себя. Она призналась, что стала меньше комплексовать и легче взаимодействовать с другими людьми, шире смотреть на мир. Позже она стала активно заниматься волонтерской деятельностью.

Тамара Чудиева узнала про «Лето моей карьеры» через свою преподавательницу. Родители убедили дочь записаться в проект, о чем девушка ни разу не пожалела. В процессе обучения Тамара поняла, что каникулы можно использовать не только для досуга и развлечений, но и для саморазвития. Она получила полезные знания и умения, «прокачала» себя, а также познакомилась с интересными людьми и приобрела новых друзей.

Под руководством опытных тренеров и наставников ребята посещали лекции и семинары, специальные тренинги, на которых с интересом изучали себя и других. Учились не просто общаться, а корректно выстраивать отношения со сверстниками. Тренинги «Сила коммуникации» и «Сила эмоций» позволили ребятам разобраться, что такое эффективное общение, эмоциональный интеллект и эмпатия, научиться управлять своими чувствами и верно их оценивать.

Проект «Лето моей карьеры» рассчитан на старшеклассников – скоро им придется выбирать профессию. Экскурсии на инновационные предприятия помогли ребятам осознать, насколько широкое поле возможностей открывается перед выпускниками.

Наталья Ивлева: «Мой сын с желанием и ответственностью подошел к проекту, открыл для себя новые горизонты. Очень хочется, чтобы он сделал правильный выбор и был востребован в профессии, получал от своей работы удовольствие и удовлетворение. Наставники, тренеры и организаторы отлично сработали в команде и вдохновили ребят».

На проекте подросткам представился уникальный шанс попробовать себя в роли начинающих предпринимателей – «Стартаперов». Ребята разрабатывали собственные идеи, которые в финале были реализованы в летних городских лагерях «Московская смена».

Елена Лазарева, мама одного из участников, оценила, что ребята самостоятельно занимались социально значимым проектом. «Сын даже отказался от моей помощи. Самостоятельно сделал презентацию, которую потом вместе с товарищами показал малышам в детских садах. Надеюсь, что такое «взрослое» обучение и общение помогут ему почувствовать себя увереннее в выборе профессии».

«Такие проекты, как «Лето моей карьеры», очень нужны и важны. Подростки, которые проводят лето в городе, часто не знают, чем себя занять. В этом возрасте для них важно научиться общению, терпению друг к другу и окружающим, быстро усваивать новую информацию, направлять свое внимание в сферу полезных дел», — поделилась впечатлениями одна из родительниц Галина Вахтурова.

Важно донести до молодых москвичей, что они сами пишут свою историю, историю города, и они здесь – главные герои. Успех любого дела всегда зависит от вовлеченности множества людей. Объединяясь с друзьями, с единомышленниками, подростки учатся коммуницировать, доверять и делегировать. Каждый может принести пользу людям и даже изменить мир.


Поделиться: