Шесть увлекательных занятий для детей об окружающем мире

Шесть увлекательных занятий для детей об окружающем мире

Дети очень любознательные по своей природе. Они стремятся познать окружающий мир, а потому постоянно задают множество вопросов. И нужно поощрять их тягу к знаниям и открывать перед ними все новые и новые горизонты. Столичные воспитатели совместно с Городским методическим центром подготовили увлекательные онлайн мастер-классы для детей, на которых просто о сложном постарались рассказать о том, что нас окружает. Видеоматериалы доступны на портале «Игры и занятия для дошкольников».

Маленьким любознайкам об окружающем мире: шесть увлекательных занятий от столичных воспитателей

Юные натуралисты

Прогулка по парку или лесу может превратиться для малышей в настоящее путешествие, полное новых открытий. Автор рубрики «Зеленые уголки Москвы», воспитатель школы № 1788 Ирина Буйместру приглашает малышей посетить Парк Мещерский. Ребята узнают удивительную историю этого живописного места и познакомятся с его флорой и фауной. Также педагог расскажет об обитателях реки Алешинки: бобрах, лягушках и утках.

Лаборатория почемучек

Малышам интересно, что такое гроза, почему сначала сверкает молния, а затем гремит гром. На вопросы почемучек ответит воспитатель школы №354 им. Д.М. Карбышева Даниил Семичев. Педагог поделится интересными фактами об этом удивительном явлении природы и расскажет, как нужно вести себя в грозу.

Ребятам о зверятах

Воспитатель школы № 544 Наталья Штефо предлагает детям «отправиться» в жаркие страны и узнать больше о животных, которые там обитают. А педагог школы №2083 Анна Волкова расскажет о «пустынном страннике» – верблюде и великане саванны – слоне. После знакомства с животными ребята могут попробовать изобразить их на бумаге.

Удивительный мир насекомых

Итак, теперь настало время узнать о маленьких обитателях большого мира. О самых трудолюбивых насекомых и живых «огоньках» расскажет педагог школы №2083 Лилия Гаврилова. Вместе с воспитателем ребята создадут муравья из подручных средств и нарисуют светлячка. Родителям заранее нужно запастись цветной бумагой, карандашами и клеем. А педагог школы № 1287 Юлия Сафонова покажет, как сделать живую гусеницу

Картины из фруктов и овощей

А вы знали, что картинами можно не только любоваться, но и пробовать их на вкус? Воспитатель школы №1621 Галина Кузьмина предлагает взять фрукты и овощи и превратить их в произведение искусства. Например, создать фруктовое панно из бананов, клубники, черешни и апельсина или овощную картину из огурцов, морковки, гороха и вареного яйца. Юным художникам-кулинарам потребуется помощь родителей.

Долой рамки!

Все дети обожают рисовать. Воспитатель школы № 2083 Анна Суркова предлагает добавить немного волшебства и «оживить» изображения. Сотворить «чудо» своими руками довольно просто – необходимы лишь перманентные маркеры, бумажная салфетка, одноразовая тарелка, фломастеры и полстакана воды. А воспитатель школы № 1434 Светлана Черткова научит делать волшебный эликсир из масла и воды и надувать шарик с помощью соды и уксуса. Родителям рекомендуем проводить опыты вместе с детьми.


Поделиться: