Московский психолог посоветовала, что почитать подросткам и их родителям

Московский психолог посоветовала, что почитать подросткам и их родителям

Многие подростки не любят читать. Особенно сейчас, в век гаджетов, книги незаметно уходят на второй план. Какие произведения посоветовать ребенку для того, чтобы увлечь его в мир литературы, рассказывает психолог социально-реабилитационного центра «Алтуфьево» Антон Демаков.

Московский психолог посоветовала, что почитать подросткам и их родителям

Комиксы и манга, чтобы начать с чего-то, что не вызывает сильного отторжения

• Серия комиксов «Хильдафолк» – красочные интересные комиксы. Укрепят мысль, что печатная продукция может радовать.

• «Удовольствие от х», Стивен Строгац. Не учебник по математике, но рассказывает всю суть этой дисциплины. Материал просто объясняет с азов типа 1+1=2 и до высшей математики. После прочтения ваш ребенок не станет профессором, но сможет оценить изящество и смысл предмета.

• «Пиши здесь, пиши сейчас», Наоми Дэвис Ли. Немного текста, визуально интересно воспринимается, не похоже на книгу в привычном ее понимании.

• «Ты можешь больше, чем ты думаешь», Томас Армстронг. Саморазвитие для начинающих и постарше. Приятное визуальное восприятие. Разжигает и поддерживает интерес.

А дальше можно пуститься во все тяжкие и начинать читать взрослую литературу наподобие «Правила мозга», «Магия утра», «Космос».

Не забываем и о себе!

• Юлия Гиппенрейтер, «Общаться с ребенком. Как?». Автор понятным языком объясняет, как понимать малыша, рассказывает о причинах капризов и истерик, учит конструктивному общению с детьми. Автор делает акцент на том, что важно понимать своего ребенка, не бояться его реакций и ярких эмоций. Самое главное, что писательница предлагает практические упражнения в каждой главе для выработки навыков эффективного общения с малышом, раскрытия его внутреннего мира и поиска занятия по душе.

• Людмила Петрановская, «Если с ребенком трудно». Предложенная книга – отличное настольное пособие для родителей, которая учит навыкам разрешения конфликтных ситуаций. Важный момент воспитания, который затрагивает Людмила Петрановская, – это наказание ребенка. Как правильно это сделать и не перегнуть палку, но и достигнуть своей цели? Автор рассказывает о том, как формировать отношения с ребенком, сохраняя его индивидуальность.

• Найджел Латта, «Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума». У многих бывали ситуации, когда все методы успокоить своего ребенка испробованы, а нервы уже на пределе и голос давно сорвался на крик. Книга Найджела Латта станет в подобной ситуации вашей палочкой-выручалочкой: в ней описаны простые правила воспитания детей, рекомендации по взаимодействию с малышом, которые легко воплотить в жизнь. Книга написана простым и доступным языком, у читателя складывается ощущение, что автор ведет с ним живой диалог со страниц издания.

• Людмила Петрановская, «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка». Людмила Петрановская в своей книге объясняет роль матери в воспитании ребенка, начиная с самого рождения малыша. А также объясняет, как взаимодействовать с ребенком, чтобы стать ему надежной опорой, расшифровывая причины капризов, агрессии и других поведенческих особенностей.

• Екатерина Мурашова, «Ваш непонятный ребенок». Эта книга – отличное пособие с практическими примерами. Разбор реальной ситуации дает возможность наглядно представить себе события, а может, даже убедиться в том, что вы не первый и не последний человек, который столкнулся с определенными трудностями в воспитании детей. Каждое событие автор описывает с профессиональной психологической точки зрения, объясняя возрастные особенности на этапах дошкольного, школьного и подросткового возрастов, прописывает причины поведения и рекомендации к действию.


Поделиться: