Эксперты ОНФ: цифровизация для молодежи должна быть патриотической

Эксперты ОНФ: цифровизация для молодежи должна быть патриотической

В преддверии Дня России в Московском государственном областном университете в режиме онлайн прошла научно-общественная конференция «Компьютерные игры и кинематограф в актуальной повестке защиты цивилизационной идентичности и исторического сознания граждан России». Мероприятие прошло по инициативе и при поддержке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Подмосковье и было приурочено к Дню России и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Эксперты ОНФ: цифровизация для молодежи должна быть патриотической

С приветственным словом выступил член регионального штаба ОНФ, народный артист России Николай Бурляев: «В новых поправках к Конституции России, предложенных Президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным, особо выделен блок, связанный с сохранением национальной идентичности и воспитанием, историей и русским языком и культурой. Это очень важно, ведь это определяет лучшее будущее грядущих поколений, для которых мы обязаны сохранить нашу духовно-культурную идентичность. Важнейшим средством для этих целей является кинематограф. И успех фильмов не должен определяться выручкой в первую неделю проката. Фильм «Андрей Рублев» Андрея Тарковского, вошедший в число лучших мировых достижений кинематографа на все времена, к которому я имел тоже некоторое отношение, не имел коммерческого успеха в первую неделю проката. Но потом многие годы его успех был мировым и превысил абсолютное большинство других фильмов. Поэтому официальным критерием поддержки и оценки должны стать культурные критерии и общественная значимость фильма для страны, а не критерий сиюминутного коммерческого интереса, которого придерживается пока «Фонд кино» и чиновники министерства культуры. Кино – это фактор развития и укрепления народа, что было доказано и в годы войны, 75-летие которой мы отмечаем в этом году, и в послевоенные годы при восстановлении страны».

С темой «Искусство, идеология и национальная идентичность» выступил эксперт регионального отделения ОНФ в Подмосковье, композитор, член Союза кинематографистов России Андрей Батурин: «Сохранение исторической памяти, правдивости изложения фактов, популяризации новых современных событий, воспитание, просветительство – вот задача всех видов национальных искусств, в том числе кинематографа и компьютерных игр, которые являются современными аудиовизуальными жанрами, влияющими на сознание, образование и культуру современного человека. Создание подобных творческих продуктов – это задача государственной важности, относящиеся к государственной идеологии».

Эксперт ОНФ в МО, декан факультета истории, политологии и права МГОУ профессор Вардан Багдасарян отметил значение кинематографа для сохранения государственности России.

В конференции приняли участие молодые преподаватели и ученые из МГУ имени М.В. Ломоносова и других вузов Москвы и Подмосковья, которые отметили актуальность содержания компьютерных игр для воспитания молодежи и профилактики массированного внедрения антироссийских настроений и асоциального поведения, которое осуществляют многие иностранные игры, включая недавнюю украинскую игру с парадом Гитлера на Красной площади, которой некие нерадивые российские чиновники выдали лицензию для продаж в России.

Участники конференции отметили, что Общероссийский Народный фронт должен взять на контроль тематику содержания компьютерных игр, многие из которых стали мощным инструментом антироссийской пропаганды и дезинформации о роли нашей страны в Великой Отечественной войне.


Поделиться: