Литературный онлайн-марафон «Алиса»

Литературный онлайн-марафон «Алиса»

9,10 и 11 июня 2020 года Российская государственная детская библиотека проведет трехдневный литературный онлайн-марафон «Алиса», посвященный приключениям героини цикла фантастических произведений Кира Булычёва московской школьницы конца XXI века Алисы Селезнёвой.

Литературный онлайн-марафон «Алиса»

Впервые этот персонаж появился в 1965 году, когда в альманахе «Мир приключений» были напечатаны рассказы под общим названием «Девочка, с которой ничего не случится». Кир Булычев написал о приключениях Алисы более 50 повестей, в которых рассказывается о ее путешествиях в прошлое, об экспедициях на другие планеты, борьбе с космическими пиратами и дружбе с инопланетянами. Книги о девочке из будущего были переведены на десятки языков. По этим книгами сняты диафильмы и художественные фильмы. Пик популярности приключений Алисы пришёлся на вторую половину 1980-х годов после выхода телефильма «Гостья из будущего».

В рамках марафона поклонников Алисы, в частности, научат делать из пластилина фигурки инопланетян и макеты роботов из картона. На онлайн-чтениях из цикла «Книги и профессии» ведущий расскажет о профессии космонавта и прочет отрывок из книги Кира Булычёва «Тайна третьей планеты». Путешествие по страницам повести «Девочка с Земли» совершат участники онлайн-заседания клуба «Читающие люди».

Читатели также смогут проверить свои знания в онлайн-викторине по книге «Путешествие Алисы» о космических полетах на другие планеты и послушать отрывки из повести Кира Булычева «Конец Атлантиды», в которой Алиса и ее друг Пашка ныряют в океанские глубины.

Кроме этого ведущие марафона в прямом эфире покажут и прочитают диафильмы, снятые по повестям Кира Булычева: «Вокруг света в три часа» (1987), «Сто лет тому вперёд» (1988), «Девочка из XXI века» (1977) и «Новые приключения Алисы их ХХI века» (1978).

Подробная программа литературного онлайн-марафона «Алиса» опубликована на сайте РГДБ.

 


Поделиться: