Кто здесь главный? Столичный психолог рассказала, для чего нужна семейная иерархия

Кто здесь главный? Столичный психолог рассказала, для чего нужна семейная иерархия

Часто у родителей возникает вопрос: «Что делать, если ребенок не воспринимает меня как старшего, не хочет слушаться?» Обычно причина такой ситуации – нарушение семейной иерархии и неправильно выстроенные границы семейных ролей. Подробнее об этом рассказывает психолог семейного центра СЗАО Мария Ялышева.

Кто здесь главный? Столичный психолог рассказала, для чего нужна семейная иерархия

Ребенок – родитель

Как проявляется. Ребенок принимает на себя родительские обязанности: готовит обед, воспитывает младших братьев и сестер, рано выходит на работу, сам составляет распорядок дня, «присматривает» за родителями. Так часто бывает в семьях, где у взрослых зависимости либо серьезные проблемы со здоровьем.

Какие последствия. У повзрослевших детей возникают трудности в построении личной жизни, карьеры. Они привыкли заботиться обо всех, кроме самих себя. Всегда будут стремиться слишком много времени и сил отдавать родителям.

Гиперопека

Как проявляется. Ребенок чувствует себя более значимым, чем родители. Такое происходит в семьях, где изначально доминирует гиперопекающее поведение родителей. Либо ребенок часто болеет, из-за чего беспокоящиеся мама и папа постоянно идут на уступки. Семья окружает малыша повышенным вниманием, контролирует каждый шаг. Ограничивает его общение с внешним миром, принимает все решения за него.

Какие последствия. Повзрослев, ребенок начинает нарушать все придуманные правила и изо всех сил пытается доказать родителям, что он имеет на это право. Отсюда вредные привычки и ранние уходы из дома. Дети из таких семей часто испытывают тревогу и затруднение в принятии решений, не имеют адекватного восприятия мира.

Конфликтует вместе с родителями

Как проявляется. Ребенок вынужден встать на сторону одного из родителей, чтобы «быть хорошим». Например, при разводах или острых конфликтах мамы и папы часто используют детей в личных интересах. Просят его узнать и передать нужную информацию, обмануть или что-то скрыть.

Какие последствия. Для ребенка такая ситуация травматична. Под давлением родительских авторитетов выбор, кого он любит больше – маму или папу, порождает внутриличностный конфликт. Малыш начинает испытывать чувство стыда и страха, принимает на себя ответственность за поведение взрослых и часто видит себя причиной конфликтов.

Как выстроить правильную иерархию

• Не жалуйтесь детям на свою взрослую жизнь: таким образом вы разделяете с ним ответственность за свои поступки.

• Поймите причины конфликтов в вашей семье, не избегайте разговоров на сложные темы.

• Разбирайте конфликтные ситуации по частям, не затаивайте обиду.

• Уважайте членов вашей семьи и их интересы.

При расстройствах форм семейной иерархии необходима профессиональная помощь с целью восстановления детско-родительских отношений и гармонизации семейной ситуации. Получить консультацию специалистов можно, обратившись в «Мой семейный центр».


Поделиться: