Вот и лето пришло! Как организовать отдых для ребенка в новых условиях

Вот и лето пришло! Как организовать отдых для ребенка в новых условиях

Вот и настало время долгожданных летних каникул, время, когда ребенок может наконец отдохнуть от школьных занятий, набраться сил, восстановить здоровье и просто повеселиться с друзьями. Но, к сожалению, пандемия вносит свои коррективы в нашу жизнь. В семьях, которые имеют возможность уехать на дачу, вопрос детского досуга решается проще. Там можно вдоволь насладиться играми на свежем воздухе и весело провести время. А как же быть остальным? Как организовать детский досуг в новых условиях, рассказывает специалист по социальной работе семейного центра «Родник» Майя Физицкая.

Вот и лето пришло! Как организовать отдых для ребенка в новых условиях

Вкусный завтрак и зарядка – залог удачного дня!

Во-первых, не позволяйте ребенку долго спать по утрам. Будите его в одно и то же время веселой музыкой или заводной песней, можно ее поставить на будильник. Готовьте вкусный и полезный завтрак, который взбодрит всю семью и наполнит жизненной энергией. Придумайте вместе с ребенком кричалку или речовку, с которой он будет идти есть. Это создаст веселую атмосферу. Обязательно делайте утреннюю зарядку или гимнастику вместе с ребенком. Сейчас в интернете огромный выбор видеотренировок на любой возраст и уровень подготовки. Выберите на ваш вкус и выполняйте несложные упражнения.

Вместе весело играть!

Запланируйте с ребенком совместные игры, например, настольные. Они развивают память, мышление, логику, эрудицию. Это и интересное времяпрепровождение, и возможность сплотиться всем членам семьи. Тем более, что в них могут участвовать и бабушки, и дедушки, и внуки. Можно также сыграть партию в шахматы или шашки. А если ребенок не умеет, научите.

Фильм, фильм, фильм!

Организуйте регулярный семейный просмотр фильмов: один день в неделю или два. Пусть это будут, например, каждая среда и воскресенье в 20:00. Выбирайте позитивные фильмы, комедии, мелодрамы. После просмотра фильма обязательно обсудите его с ребенком. Спросите, что он думает по поводу поведения главных героев в разных жизненных ситуациях.

Чат-тайм

Помогите ребенку организовать регулярную видеоконференцию с друзьями, во время которой он сможет свободно общаться со сверстниками, делиться новостями, вместе играть. Это весьма важно во время всеобщего карантина, так как изоляция мешает нормальной социализации детей в коллективе сверстников. Можно организовать танцевальный или вокальный конкурс. Музыка положительно влияет на эмоциональную сферу детей, поднимает настроение. Почаще подключайте чадо к приготовлению еды, это всегда интересно, увлекательно и весело.

Все на пикник

Устройте дома пикник: соорудите шалаш вместе с ребенком. Можно сделать это на балконе, чтобы слышать пение птиц. В ход могут пойти пледы, одеяла, подушки, стулья. Приготовьте шашлыки, гамбургеры, пожарьте картошку. Поверьте, ребенок будет невероятно счастлив. Этот пикник запомнится ему надолго. Обязательно выделите время для совместного чтения.

«Это только малая часть того, что можно предложить ребенку для досуга. Включите фантазию, подумайте, чем еще можно заняться с вашим чадом. Главное, делайте все с позитивом и обязательно обсуждайте с ним, что вы будете делать после снятия карантина. Мечтайте вместе!», – заключила специалист.


Поделиться: