Звёзды назовут лучших юных чтецов прозы в мире

Звёзды назовут лучших юных чтецов прозы в мире

6 июня на Красной площади состоится суперфинал конкурса «Живая классика» — звёзды театра и кино выберут лучшего русскоговорящего чтеца в мире. Почти за 10-летнюю историю конкурса стало уже традицией превращать выступление чтецов на главной площади страны в грандиозное представление. В этом году суперфинал пройдёт в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» — одного из знаковых культурных событий страны. Впервые организаторы решили совместить онлайн и офлайн формат. Во время прямой трансляции, многочисленные зрители смогут в режиме реального времени наблюдать за увлекательными чтецкими батлами.

Звёзды назовут лучших юных чтецов прозы в мире

Выступления участников офлайн будут оценивать народный артист России, ректор театрального института им. Б.Щукина Евгений Князев, телеведущие Арина Шарапова, Яна Чурикова, Тимур Соловьёв и Тутта Ларсен, актёры театра и кино Олеся Судзиловская, Анатолий Белый, Ирина Пегова, Яна Поплавская, Станислав Дужников, Ксения Алферова, Леонид Бичевин, Антон Шагин, Яна Чурикова, Юлия Ауг.

Убедить жюри в искренности попытаются: Валерий Русецкий из Республики Беларусь, Софья Кононова из Нидерландов, Светлана Кршлянин из Сербии, Неонилла Серова из Австралии и Надя Матович из Сербии.

Россию на конкурсе будут представлять: Алексей Омельков из Пермского края, Александр Максимов из Новгородской области, Татьяна Кряжкова из Рязанской области, Азиза Гайназарова из Хабаровского, а так же Полина Протопопова из Тульской области.

Увидеть захватывающий праздник русского языка, литературы и непревзойдённого чтецкого мастерства можно будет 6 июня с 13:45 до 14:45, прямую трансляцию будут вести телеканал «Русский мир» и компания «Одноклассники». Фонд Живая классика также организует прямую трансляцию на сайте конкурса https://youngreaders.ru/

Поддерживать конкурсантов на сцене будет шоу фламенко, а так же известные музыканты.

Участники суперфинала получат ценные подарки и призы от спонсоров проекта. Тройке победителей партнёр конкурса образовательная онлайн-платформа «Учи.ру» вручит ноутбуки-трансформеры Acerот.

Фонд «Живая классика» организует прямую трансляцию на сайте конкурса https://youngreaders.ru, а так же в социальных сетях: https://ok.ru/group/59153477599480, https://vk.com/young_readers, https://www.facebook.com/liveclassics.1

Запись трансляции финала от 1 июня смотрите на видео.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» — крупнейший литературный проект в стране. Ежегодно в нём принимают участие 2,5 миллиона школьников из 85 регионов России и 60 стран мира. В 2020 году конкурс «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Поделиться: