Как общаться с бабушкой?

Как общаться с бабушкой?

Бабушка слишком сильно тебя контролирует? Или по-прежнему видит в тебе маленького ребёнка? Её советы однообразны и утомительны? Давай обсудим, как себя вести, чтобы общение приносило радость и тебе, и твоим родным! Советы дает Марта Майская, семейный психолог «Классного журнала».

Как общаться с бабушкой?

1. Воспринимай бесконечные призывы утеплиться и покушать как проявление любви. Бабушке непросто разобраться в твоей жизни, но такими действиями она хочет показать, что ты — важный и любимый для неё человек.

2. Бабушки обычно плохо запоминают информацию. Наберись терпения и повторяй несколько раз. Она не издевается, а правда забывает.

3. Направляй беседу в нужное русло. Пожилые люди обожают вспоминать молодость. Попроси бабушку рассказать о её детстве или о детстве твоих родителей. Узнай о той эпохе, выясни больше о своей семье и истории рода. Это и тебе будет интересно!

4. Если у бабушки конфликт с кем-то из родителей, не вмешивайся. Сохраняй добрые отношения со всеми, не старайся защитить кого-то из родных. Побудь ребёнком, не позволяй втягивать себя в проблемы взрослых.

5. Береги бабушку и не заставляй её волноваться понапрасну. Например, избегай подробностей о твоих экстремальных спортивных достижениях.

6. Зато бабушке можно открыть душу и рассказать о том, о чём стесняешься говорить родителям. Ты обязательно получишь поддержку!

7. Старайся не спорить с советами. Лучше спокойно согласись, а потом, если позволяет ситуация, сделай по-своему. Бабушка будет знать, что предостерегла тебя от возможных бед, а ты избежишь ненужного конфликта.

8. Звони бабушке как можно чаще. А при встрече — обнимай. Не важно даже, о чём вы говорите: эти знаки внимания, которые тебе ничего не стоят, для неё — на вес золота.

Пусть твоё общение с бабушкой будет тёплым и уютным!


Поделиться: