Игры всерьез: топ современных настольных игр для подростков

Игры всерьез: топ современных настольных игр для подростков

Настольные игры существуют уже не одно тысячелетие: они были популярным развлечением фараонов Древнего Египта, а также отличным досугом для жителей Индии, Китая, Месопотамии. Сегодня в век компьютерных технологий многие не воспринимают их всерьез. А совершенно зря. Хорошая настольная игра решает сразу несколько актуальных для современных людей задач. Во-первых, это отличный способ научиться выстраивать взаимодействие, причем как в кругу сверстников, так и в случае, если в игре участвуют члены семьи, с представителями разных поколений. Во-вторых, это возможность развивать свой эмоциональный интеллект: понимать, что чувствует твой партнер по игре, контролировать свои эмоции. Игры помогают сплочению членов семьи. Повышают самооценку подростка — зачастую он обыгрывает родителей и чувствует себя победителем.
Во что же играть, чтобы быть современным и продвинутым?

Игра «Диксит» — неожиданная, вдохновляющая и очень эмоциональная игра в ассоциации, которой вы сможете насладиться за семейным столом. Игра необычная, здесь не нужно заниматься строительством замков, наращиванием армий или посадкой аграрных культур. Просто разбудите вашу фантазию и наслаждайтесь процессом игры. Развивает ассоциативное и творческое мышление, а также помогает лучше узнать игроков.

Игра «Экономикус Биржа торгов» создана совместно с Департаментом по конкурентной политике города Москвы. Легкая и веселая настольная игра, доступная для детей и интересная взрослым. Дает представление о разных отраслях экономики и знакомит с экономическими терминами. Прекрасная альтернатива «Монополии». Игроки создают компании в разных отраслях экономики города, конкурируют за получение городского заказа и борются за «звёзды» деловой репутации.

Игра «Каркассон» имеет несколько уровней сложности для игроков с любыми запросами. Отлично подойдёт для семейных игр. Развивает стратегическое мышлении, навыки планирования, внимание. При кажущейся простоте настольная игра «Каркассон» может быть по-настоящему глубокой. Ведь можно ставить своих поданных так, чтобы исключить возможность сопернику закончить свои постройки, или так, что в результате ваши города или поля объединятся с полями соперника, тем самым заставив его разделить очки или вовсе уступить их вам.

Игра «Шакал». Легендарная пиратская игра, одна из самых известных стратегий в нашей стране. Создана в МГУ в 70-х, наполнена духом пиратской романтики, отлично подходит для семейной игры и дружеских партий. Если вы любите искать клады, сражаться с пиратами, знакомиться с крокодилами, заглядывать в пушку и таскать золото на корабль, то эта настольная игра для вас. Отлично развивает логику и системное мышление.

Игра «Эволюция» — одна из лучших отечественных обучающих игр, отличающаяся высоким уровнем игрового процесса. Стратегическая настольная игра, где игроки «апгрейдят» здания. Отлично развивает логику и системное мышление, знание эволюции.

Игра «Запретный остров» — командная игра для дружной семьи, которая умеет и любит вместе преодолевать сложности ради приятной цели. Игроки выбирают стратегию игры и действуют сообща. Учитывая, что и легенда, и механика игры делают ее семейной, на Запретном Острове дети и родители наконец-то смогут вместе выступить против наследия слишком предусмотрительных археанов. Развивает навыки командообразования и кооперации.

Игра «Элиас». Играть можно просто для удовольствия. Количество игроков может быть любым. Задача игроков – объяснять слова. Можно издавать подходящие звуки, объяснять с помощью синонимов, изобретать невероятные ассоциации. Только надо спешить: команда угадывает слова, пока сыпется песок в часах. Дети смогут расширить свой словарный запас и улучшить устную речь. Игра веселая и динамичная.

Игра «Мистер Х». Она принадлежит к относительно редкому классу кооперативных игр, где все или часть участников действуют сообща. К тому же она не симметрична – в игре могут участвовать от 2 до 6 игроков, но лишь один из них исполняет роль «Мистера Х», а все остальные – роль его преследователей.  Игра интересна, азарта, развивает логику и даёт возможность существенно лучше разобраться в географии Европы.

Уже выбрали настольную игру на ближайший вечер? Пусть гаджеты сегодня отдохнут. Осталось обрадовать близких и подготовить подходящее для игры место в квартире.

Обзор подготовлен педагогом-психологом Городского психолого-педагогического центра Евгенией Васильевой

 


Поделиться: