Партнер конкурса «Учитель будущего» Южный федеральный университет проведет педагогический хакатон

Партнер конкурса «Учитель будущего» Южный федеральный университет проведет педагогический хакатон

24-26 апреля при поддержке профессионального конкурса «Учитель будущего» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – состоится III Всероссийский педагогический хакатон «Pedhack: инновационные образовательные решения». В этом году хакатон впервые пройдет в онлайн-формате с использованием интернет-ресурсов: ZOOM, Miro, Trello, GitLab.

Партнер конкурса «Учитель будущего» Южный федеральный университет проведет педагогический хакатон

Педагогический хакатон – это двухдневный соревновательный онлайн-марафон, направленный на разработку прототипов образовательных решений и продуктов в контексте требований инновационного развития страны. К участию в хакатоне приглашаются педагоги, психологи, методисты, программисты, дизайнеры, маркетологи и другие специалисты, деятельность которых связана со сферой образования, а также обучающиеся старших курсов вузов, магистранты, аспиранты, молодые ученые, возрастом не старше 40 лет.

«Нынешняя ситуация с распространением коронавирусной инфекции в России заставила всех без исключения: школьников, педагогов, родителей, погрузиться с дистанционное обучение. Сейчас учителя, находясь в условиях самоизоляции, решают важные социальные задачи, ищут новые формы работы, подходы к объяснению материала и инструменты проверки домашних заданий. Именно поэтому сегодня как никогда становится актуальным педагогический онлайн-хакатон, который поспособствует развитию дистанционного образования и решению самых насущных вопросов», – сказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.

В рамках хакатона команды участников в течение 48 часов разрабатывают варианты решений педагогических кейсов, предложенных организаторами и партнерами мероприятия, или собственные проекты в следующих номинациях:

• Edutainment – проекты в области игрового и неформального образования (образовательные настольные игры и видеоигры, тематические сценарии для образовательных квестов, образовательные комиксы и буктрейлеры, электронные тренажеры);

• Educational design – педагогический дизайн образовательных продуктов (проектных смен, летних и зимних школ, образовательных программ, онлайн курсов, образовательных мобильных приложений и др.);

• EduTech – современные образовательные технологии: проекты в области онлайн-образования, адаптивного обучения, MOOK, большие данные и искусственный интеллект в образовании, образовательные продукты и решения с использованием AR/VR-технологий.

«В условиях стремительного изменения внешней среды и перехода на удаленный режим работы, ежегодный педагогический хакатонон «PedHack: инновационные образовательные решения» переходит в дистанционный формат. С одной стороны, проведение 48-часового марафона по решению актуальных образовательных задач в онлайн является вызовом как для организаторов, так и для участников, с другой – расширяет границы и позволяет объединить учителей, профессионалов в области разработки образовательных продуктов и услуг, а также IT-специалистов из разных уголков России», – рассказал заведующий кафедрой начального образования Академия психологии и педагогики Южного федерального университета Максим Бондарев.

По итогам мероприятия будут выбраны лучшие инновационные образовательные решения. Лучшие команды хакатона получат ценные призы и подарки от организаторов и спонсоров мероприятия, а также возможность постсопровождения и дальнейшего развития своего проекта.

«Мы стараемся предлагать сообществу учителей России разные способы развития компетенций. Профессиональный конкурс «Учитель будущего» является командным, хакатон Южного федерального университета также предполагает работу в командах. В нашем конкурсе востребованы разные компетенции – от прямых профессиональных навыков до глобальной осведомленности в трендах образования. Хакатон направлен на разработку инновационных инструментов, технологий, удобных для всех участников учебного процесса. Мы поддерживаем проведение педагогического хакатона, так как он, безусловно, способствует расширению профессионального кругозора педагогов. Победители будут объявлены после оценки жюри 26 апреля 2020 года», – добавил руководитель проекта «Учитель будущего» АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев.

Участие в хакатоне бесплатное, главное – успеть подать заявку на сайте. Партнеры хакатона: АНО «Россия – страна возможностей», АО «Гринатом», образовательная платформа «Учи.ру», Университет талантов, адаптивная онлайн платформа «CORE», Южный ИТ-парк, «Яндекс.Учебник», проект «Умные города».

9 апреля 2020 года автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» подписала соглашение о сотрудничестве с ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». Стратегическая цель университета – активное участие в производстве новых знаний, их распространении и использовании через научную, образовательную и инновационную деятельность, накопление и приумножение нравственных и культурных ценностей общества, формирование крупного межрегионального, общероссийского и международного центра образования, науки и культуры, а также вхождение в число ведущих университетов мира.

Предметом соглашения является выявление и поддержка проектов и инициатив, способствующих созданию возможностей для личностной и профессиональной самореализации граждан, развитие практико-ориентированного образования, подготовка квалифицированных кадров, в том числе в рамках реализации профессионального конкурса «Учитель будущего».

Первый масштабный федеральный конкурс учительских команд «Учитель будущего» стартовал 19 ноября при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. 17 февраля 2020 года Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании и утверждении состава организационного комитета профессионального конкурса «Учитель будущего». Председателем оргкомитета является заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. Профессиональный конкурс «Учитель будущего» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

В конкурсе нет ограничений: участвовать в нем могут как опытные педагоги, так и имеющие небольшой стаж. Объединиться в команды и пройти конкурсные испытания могли учителя-предметники школ, лицеев, гимназий, в том числе специализированных, а также учителя начальных классов и педагоги воспитательных служб. Участникам предстоит пройти дистанционное тестирование, региональные полуфиналы и финал.

В конкурсе нет ограничений: участвовать в нем могут как опытные педагоги, так и имеющие небольшой стаж. Объединиться в команды и пройти конкурсные испытания могли учителя-предметники школ, лицеев, гимназий, в том числе специализированных, а также учителя начальных классов и педагоги воспитательных служб. Участникам предстоит пройти дистанционное тестирование, региональные полуфиналы и финал.

Смотрите также программу «Классное детство» на канале «МедиаМетрикс», гость которой – руководитель проекта «Учитель будущего» АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев подробно рассказал о конкурсе «Учитель будущего» главному  редактору «Классного журнала» Алексею Ходорычу.

 


Поделиться: