«Дневник.ру» подготовил рекомендации для российских школ по организации дистанционного обучения

«Дневник.ру» подготовил рекомендации для российских школ по организации дистанционного обучения

Дистанционное обучение через цифровую образовательная платформу «Дневник.ру», в которой зарегистрировано большинство школ страны, ведется уже много лет. А сегодняшние рекомендации по организации учебного процесса онлайн в период карантина, помогут тем педагогам, которые ранее не использовали при работе в системе эти возможности.

«Дневник.ру» подготовил рекомендации для российских школ по организации дистанционного обучения

Как сообщил №Классному журналу«генеральный директор «Дневник.ру» Гавриил Леви, обычно пик активности по дистанционному обучению традиционно приходится на зимний период, когда школы во многих регионах временно приостанавливают работу в связи с обострением ОРВИ и гриппа, так что сегодня, когда Министерство просвещения РФ рекомендовало всем образовательным организациям переходить на формат дистанционного обучения,»Дневник.ру«полностью готов к увеличению нагрузки.

«В ″Дневник.ру″ можно не только выдавать домашние задания, но и прикреплять к ним учебные материалы, — пояснил проектный менеджер Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» (резидентом которого является «Дневник.ру») Дмитрий Стариков, — Когда у педагогов была возможность объяснять темы на уроках в школе, эта функция использовалась нерегулярно. Сейчас же она позволит продолжать обучение, не выходя из дома. Через платформу ученики смогут отправлять на проверку выполненные задания, что раньше тоже практиковалось нечасто. После этого учитель поставит оценку или даст комментарий по доработке. В системе также доступен обмен личными сообщениями, публикация объявлений, создание групп. Кроме того, платформа интегрирована с другими образовательными сервисами, в которых можно осваивать учебный материал в онлайн-режиме».

Педагоги, которые давно ведут дистанционную работу через «Дневник.ру», отмечают, что такой формат вполне удобен для полноценного образовательного процесса. «В нашей школе во время карантина всегда идет дистанционное обучение. Мы его проводим через платформы «Дневник.ру» и «Якласс», — рассказывает учитель биологии республиканского физико-математического лицея-интерната в Северной Осетии Альбина Музаева, — Дистанционно выдаем сначала теорию, потом проверочные работы. По ним я выставляю оценку и переношу в журнал. Так за период карантина мы не отстаем от программы, и накопляемость оценок у нас сохраняется».

Поскольку не все педагоги хорошо знакомы с тонкостями дистанционного обучения через «Дневник.ру», для них разработали подробные рекомендации, доступные по ссылке.

Вот несколько важных моментов:

1. Для информирования учеников и родителей о приостановке учебного процесса педагогам предлагается использовать функцию записей на странице школы или класса в системе.

2. Можно выдавать домашние задания как для класса, так и индивидуально.

3. Доступно прикрепление файлов к заданиям. Например, презентаций, видеоуроков или аудиозаписей.

4. Чтобы получить от учеников выполненную работу, при выдаче задания обязательно необходимо отметить пункт «Требуется файл с результатом».

5. Для индивидуального общения с учениками и родителями рекомендуется использовать сервис личных сообщений.

Ксения Колесова, руководитель методического отдела «Дневник.ру»: «Мы делаем все возможное, чтобы учебный процесс на период карантина не прерывался. Проводим вебинары для учителей и рассказываем о возможностях для дистанционной работы. Наши рекомендации уже разосланы в министерства образования всех регионов, и сейчас разрабатывается еще один документ с расширенной информацией. Кроме того, мы готовы развивать платформу в рамках сотрудничества с Министерством просвещения РФ в направлениях, которые могут дополнительно потребоваться в режиме ЧС».

«Дневник.ру» – бесплатная цифровая образовательная платформа для образовательных организаций. Система предоставляет пользователям круглосуточный доступ к оценкам, расписанию и домашним заданиям. С ее помощью легко планировать учебную деятельность и обмениваться школьными новостями, использовать удобные в обучении сервисы и приложения. В Дневник.ру зарегистрировано большинство школ России, свыше 850 тыс. преподавателей, 7,9 млн учащихся, 4,2 млн родителей из всех регионов РФ.

Смотрите так же выпуск программы «Классного журнала» на канале «МедиаМетрикс», гостем которой была руководитель имиджевых проектов «Дневник.ру» Екатерина Мантуленко. Как электронный журнал приходит на смену обычному и какую пользу приносит школам? Как же в связи с этим меняется учебный процесс?


Поделиться: