Как поднять себе настроение?

Как поднять себе настроение?

Привет! Меня зовут Марта, и я отвечаю на ваши вопросы о любви и дружбе, об учёбе и семье. Разбираю ситуации, о которых вы мне пишете, и даю советы, которые вам помогут.

Как поднять себе настроение?

Сегодня у нас просьба о помощи от Вовы, которому 10 лет.

Марта, что делать, если и в школе плохо, и дома все кричат, и вообще настроения нет? У меня плохие оценки, а дома я что-нибудь обязательно не сделаю. А настроение плохое из-за того, что скучно и грустно. В общем, у меня весь день школа, тренировка, домашка и спать — скукота

Дорогой Вова, ты, наверное, чувствуешь себя пленником сложившегося режима и так устал, что не видишь выхода из этой гонки.

Но не отчаивайся. В первую очередь тебе необходим отдых, иначе ни с какими делами не справиться.

1. С разрешения родителей проведи выходной в постели: выспись, пей много воды, ешь богатую витаминами пищу. Восстанавливай силы, не отвлекаясь ни на гаджеты, ни на школьные и домашние дела. Иногда всё кажется скучным и не радует просто из-за общей усталости.

2. Подумай, всё ли тебе скучно? Есть ли что-то, радующее тебя и дающее силы? Например, велопрогулка по парку? Ищи возможности ежедневно заниматься любимым делом для пополнения сил.

3. Школьные и домашние дела выполняй нестандартным способом. Нужно выучить стихотворение? Наложи текст на любимую мелодию и разучивай его, напевая и танцуя. Мама просит убраться в комнате? Пока идёшь за тряпкой, двигайся с закрытыми глазами, нащупывая путь рукой. Вноси элемент игры в любые дела, тогда даже самые скучные из них станут намного веселее!

4. Если тебе не нравятся дополнительные занятия, откровенно поговори с родителями и предложи альтернативу. Раздражающие тебя дела не принесут ничего хорошего, смело отказывайся от них и ищи свои.

5. «Почисть» окружение. Возможно, есть люди, забирающие у тебя силы. Ограничь общение с ними, и ты удивишься, сколько может высвободиться энергии.

6. Оставляй время для ничегонеделания. В твоём возрасте важно иногда просто мечтать и фантазировать! Если у тебя вообще нет свободного времени, попроси родителей отказаться от части дополнительных занятий. Время для себя — часть отдыха и пополнения запаса сил.

7. Если всё же ничего не помогает и настроение долго на нуле, обратись за помощью к психологу.

Помни: ты в ответе за свою жизнь и в твоих силах изменить её к лучшему. У тебя обязательно получится побороть скуку и справиться со всеми проблемами!

Идеи новых рубрик, рисунки, благодарности или пожелания присылай по адресу: 123056, г. Москва, а/я 82, «Классный журнал», или по электронной почте class@osp.ru, с пометкой «Классная почта». Или пиши в нашу группу «Классный журнал. Журнал полезных развлечений!» на сайте «ВКонтакте». Вопросы Марте отправляй с пометкой «Для Марты». А мы постараемся ответить! Обязательно укажи свой обратный адрес, ФИО взрослого и электронную почту. Адреса от авторов писем ждём в течение месяца со дня поступления журнала в продажу

Новый номер «Классного журнала» по-прежнему в продаже! Он посвящен нашей чудесной стране!

Как бороться с травлей

В России есть столько прекрасных мест — сопки, гейзеры, огромные уникальные болота, загадочные пещеры. Мы решили выпустить номер, в котором расскажем интересные факты о природе, событиях и людях России!

Классные материалы номера:

Новый фильм «Мулан». Конкурс и постер!

Настольная игра: «Путешествие по России»

6 удивительных мест на карте

«Я тут живу»: читатели журнала о своих городах!

2 олимпиады: как это было

А также: 4 комикса, книжные новинки, кроссворд, головоломки, анекдоты!

В продаже с 13 марта


Поделиться: