Парк мечты: слово детям!

Парк мечты: слово детям!

Как должен выглядеть парк мечты для детей? Какие аттракционы в нем должны быть? Каким героям стоит посвятить тематические зоны? Взрослым отвечать на эти вопросы всегда сложно – детство давно прошло и развлечения из смысла жизни превратились в огромный и серьезный бизнес. Именно поэтому в рамках творческого эксперимента голландского архитектурного бюро KarnetDesign и московской школы №1298 родилась идея задать эти сложные вопросы школьникам – тем, кто может не только описать, но и спроектировать парк своей мечты.

Парк мечты: слово детям!

Ключевая задача современной индустрии досуга много лет остается неизменной: сделать парк развлечений привлекательным для детей и взрослых, чтобы день, проведённый в нём, стал для каждой семьи незабываемым праздником. Как оказалось, для этого мало захватывающих дух аттракционов и ларьков с вкусной едой и забавными сувенирами. Гостям парка хочется большего: увлекательной игры, фантастических образов и волшебных приключений, поэтому запрос на создание тематических зон в парках развлечений как никогда актуален.

Поиск новых тем, сюжетов и персонажей и лег в основу масштабного творческого конкурса «Тематический парк развлечений глазами московских школьников», в рамках которого именно дети – учащиеся 5-11 классов московской школы №1298 «Профиль Куркино» - получили возможность показать, как должен выглядеть парк их мечты.

Парк мечты: слово детям!

По условиям конкурса школьники должны не только придумать, но и создать полномасштабный проект настоящей тематической зоны площадью 2500-3000 кв. метров, отразив в своем плане все элементы современного парка развлечений: планировку, тематическое оформление аттракционов, архитектуру входной зоны и торговых павильонов, костюмы тематических персонажей, дизайн вывески и даже входные билеты. Подобное погружение позволит детям разобраться в том, какие образы им наиболее близки, какие аттракционы им интересны, а их выбор определенных мультфильмов, книг или игр в качестве темы для создания парка развлечений выявит актуальные интересы будущей целевой аудитории парков и фактически даст срез фокус-групп по возрастам.

С первого взгляда может показаться, будто это непосильная задача для детей, однако ученики архитектурного профиля школы №1298 являются победителями и призёрами всех архитектурных фестивалей, включая «Арх- Москву» и «Зодчество», поэтому такой серьёзный творческий вызов не пугает тех, кто умеет отвечать смелыми талантливыми решениями на сложные проектные задачи. Работа нам проектами ведется под руководством преподавателей-профессионалов, которые помогают детям в разработке качественных архитектурно-художественных концепций, которые могут лечь в основу реальных проектов тематических зон.

Проект конкурса был активно поддержан Российской ассоциацией парков и производителей аттракционов, поэтому итоговые работы конкурса можно будет увидеть 12-14 марта на Международной выставке индустрии развлечений РАППА ЭКСПО-2020. Принять участие в голосовании за лучший детский проект смогут все участники выставки, а награждение участников и победителей конкурса состоится 14 марта на Церемонии закрытия выставки.

Хочется верить, что у ребят найдётся достаточно свежих идей и талантливых проектных решений, чтобы удивить профессионалов развлекательного рынка. Подобные проекты позволят сделать взросление школьников на пути к профессии более серьёзным и осмысленным, а состоявшимся специалистам поможет вернуться в детство, в ту пору, где фантазия не знает границ.


Поделиться: