Чем знамениты литературные студии Московского дворца пионеров?

Чем знамениты литературные студии Московского дворца пионеров?

Гуманитарному воспитанию во Дворце пионеров на Воробьёвых горах уделяется особое внимание.  О самых интересных студиях, где можно заняться литературным творчеством, обучиться приёмам художественного чтения и технике речи, освоить ораторское мастерство и риторику рассказываем к международному Дню родного языка.

Чем знамениты литературные студии Московского дворца пионеров?

 

В числе знаменитых студийцев – писатели Юрий Трифонов, Сергей Баруздин, Анатолий Алексин, телеведущий и писатель Александр Архангельский. Дружили со литературным кружком Самуил Маршак, Валентин Берестов, Корней Чуковский, Константин Паустовский, Агния Барто. Художественным словом в здесь занимались народные артисты Российской Федерации Наталья Гундарева, Авангард Леонтьев, Сергей Никоненко и многие другие известные актеры и люди различных профессий. Сегодня в здесь учатся юные сочинители – журналисты, чтецы, ораторы и ведущие. Есть программы на бюджетной и внебюджетной основах.

Студия предлагает широкий спектр авторских образовательных программ в соответствии с возрастом и включает занятия литературным творчеством, художественным словом и ораторским искусством. Студийцы становятся активными участниками линейки памяти у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду, конкурса «Слова, спасающие мир», фестивалей «Новые вершины», «Тебе, Отчизна, наши юные таланты!», «Мир в детских ладонях», «Весенняя песня».

Чем знамениты литературные студии Московского дворца пионеров?

Школьников с 1 по 11 классы учат технике художественного чтения, развивают навык правильной и чёткой речи, учат правильно дышать во время выступления, помогают лучше понимать содержание книг и воплощать их на сцене в звучащем слове.  На занятиях риторикой и ораторским искусством изучают построение речи в соответствии с формой и типом, ведению дискуссий и споров, обучают стилям риторики, дают основы публичного выступления. 

Ученики концертной группы «Конферанс», дети 8-18 лет, выступают на ведущих площадках Москвы. Руководитель центра художественного образования Дворца пионеров Светлана Ляпунова отмечает: «Мы знакомим ребят с основными этапами подготовки концертной программы и концертного номера речевого жанра. К концу обучения дети получают представление о построении концертной программы в соответствии с тематическими задачами и определённым форматом».

По окончании обучения выдаются документы установленного образца: за освоение программы ознакомительного уровня – удостоверение, базового – свидетельство, углубленного – диплом.

Без навыков публичного выступления сегодня никуда: начиная с полноценной работы на уроках до умения объясниться в различных жизненных ситуациях. Занятия по ораторскому мастерству проходят в групповой форме, но каждый ученик получает индивидуальные рекомендации по совершенствованию своей речевой культуры и этикета. С ознакомительных до профориентированных уроков занятия строятся в игровой форме, с использованием речевых игр, соответствующих возрасту, с мотивацией устного анализа и постепенного выстраивания системы знаний о языке.

Записаться в литературные студии центра художественного образования Дворца пионеров на Воробьевых горах можно на портале mos.ru.


Поделиться: