Отмечаем День российской науки с лучшими учёными

Отмечаем День российской науки с лучшими учёными

8 февраля 2020 года состоится четвертая по счету просветительская акция «Открытая лабораторная», партнером которой выступает Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО. Своя особая викторина, «завлабы» и дополнительная программа на каждой площадке будут ждать и детей (от 7 до 12 лет). «Открытая лабораторная» окончательно стала акцией для всей семьи: теперь «добавить науку в друзья» сможет каждый человек, умеющий читать и писать.

Отмечаем День российской науки с лучшими учёными

Каждый желающий сможет проверить свою картину мира с точки зрения передовых естественно-научных знаний. Поучаствовать в «Лабе-2020» можно будет как офлайн, так и онлайн на сайте laba.media. На зарубежных площадках примерно в 30 странах акция пройдет на основных мировых языках.

В подготовке заданий по физике, астрофизике, биологии, генетике приняли участие ведущие ученые России и мира. Участников акции — «лаборантов» — ждут именные вопросы от эволюциониста, д.б.н. Александра Маркова, биоинформатика, д.б.н. Михаила Гельфанда, астрофизика, д.ф-м.н., профессора РАН Сергея Попова, астрофизика, д.ф-м.н., член-корреспондента РАН Юрия Ковалева, геофизика, к.ф-м.н. Александра Костинского.

«Открытая лабораторная» не только поддерживает интерес детей, подростков и взрослых к получению новых знаний, но и показывает передовой край науки через вопросы и задания, которые придумали именитые ученые и популяризаторы специально для нашей акции», — объясняет основатель проекта, учредитель АНО «Лаборатория просветительских проектов» Роман Авдеев.

Большинство из авторов заданий также станут «завлабами», то есть ведущими акции. Так, центральная площадка мероприятия разместится на Химическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, и здесь проверить себя можно будет под руководством астрофизика Юрия Ковалева.

«Лаба-2020» каждый год расширяет свою географию, появляются новые уникальные площадки. Так, например, жители Санкт-Петербурга смогут стать «лаборантами» и проверить свои знания в пространстве Планетария №1 под руководством ведущих ученых международной инновационной биотехнологической компании BIOCAD — специального партнера «Открытой лабораторной».

Компания BIOCAD объединяет научные центры мирового уровня и работает над улучшением и продлением жизни людей посредством предоставления эффективных, безопасных и доступных комплексных решений в области наук о жизни.

Весь контент акции прошел экспертизу нашего фундаментального партнера Российского научного фонда при поддержке ведущих российских ученых.

В других странах акция пройдет при поддержке Россотрудничества и российских центров науки и культуры.

Помимо самой викторины с лучшими учеными, всех гостей акции будет ждать интересная дополнительная программа на каждой площадке: научные шоу,

публичные лекции, мастер-классы и конечно же лучшие документальные научно-популярные фильмы со всего мира от нашего постоянного партнера — Фестиваля актуального научного кино (ФАНК).

История проекта «Открытая лабораторная» началась в 2017 году. «Тогда акция прошла в 37 городах России и 3 странах. В 2019 году мы организовали 7 просветительских акций: в них поучаствовали люди из 350 российских городов и 40 стран. В 2019 году мы достигли планки в миллион участников всех наших викторин. А «Открытая лабораторная» была награждена премией «За верность науке», как самая массовая однодневная научно-популярная акция в мире», — рассказал Роман Авдеев.

«Развивать интерес молодого поколения к естественнонаучным дисциплинам — химии, биологии и физике — является одной из важных популяризационных задач Фонда. Мы заинтересованы в таких «лабах» как с точки зрения ранней профессиональной ориентации школьников, так и вовлечения родителей, родственников и всех взрослых, кто влияет на выбор жизненного пути молодых людей», — отметил руководитель дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ Сергей Филиппов.

Если вы хотите стать партнером проекта, организовать площадку акции, получить больше информации об акции или аккредитоваться на центральную площадку акции в МГУ 8 февраля — пишите на info@openlaba.com


Поделиться: