«Союзмультфильм» взял детское и молодежное кино под своё крыло

«Союзмультфильм» взял детское и молодежное кино под своё крыло

Руководитель «Союзмультклуба» и основатель «Академии развития детского кино и телевидения» Алексей Покровский возглавил Ассоциацию по развитию детского и молодежного кино, созданную «Союзмультфильмом», «Академией развития детского кино и телевидения» и компанией «2Д Целлулойд». О непростой ситуации с детским и молодежным кино Алексей Покровский рассказывал «Классному журналу в программе «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс» ещё в 2016 году. И вот, наконец, у него появились мощный ресурс для реализации своих амбициозных планов, о которых он подробно расскажет в «Классном детстве» на радио «МедиаМетрикс» 6 сентября.  

«Союзмультфильм» взял детское и молодежного кино под своё крыло

Как сообщил «Классному журналу» Алексей Покровский, Ассоциация консолидирует усилия и будет способствовать созданию условий для производства детских, молодежных фильмов и позитивного контента, что предполагает целый комплекс мер, включающий в себя привлечение инвесторов, помощь в получении финансовой поддержки, поддержку специалистов и предпринимателей, работающих в сфере кинематографии, содействие в реализации социально-экономических программ в области отечественной кинематографии, объединение ресурсов, включая кинопроизводство и продвижение национальных детских и молодежных фильмов.

По его словам, у Ассоциации уже в разработке есть несколько проектов, в частности, кроме уже перечисленных задач, планируется проведение ежегодной Национальной премии в области детского и молодежного кино и телевидения, проведение собственного питчинга проектов, регулярное исследование медиа потребления детей в возрасте от 0 до 18 лет, а также онлайн-кинотеатр детского и молодежного кино.

«Согласно статистическим данным, сейчас в России более 22 миллионов детей в возрасте до 12 лет, а это 15,6% от всего населения России, поэтому создание фильмов для детской аудитории – одно из приоритетных и социально значимых направлений, - подчеркнула директор департамента  кинематографии Министерства культуры Российской Федерации Ольга Любимова, - В этом году ведомство увеличило финансирование детского кино, и теперь помимо государственных механизмов, необходим профессиональный инструментарий для развития в этой сфере».

Она добавила, что Ассоциация будет разрабатывать новые проекты и программы развития для создания детских и молодежных фильмов, телепередач и развлекательных программ.

Создание Ассоциации поддержала Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова: «Сегодня много говорится о демографическом кризисе, семейных ценностях, поддержке семьи, но порой мы забываем о том, что, помимо экономических мер, важно помнить и о том, какое поколение мы растим, какие цели и ценности им прививаем. Сейчас есть колоссальный запрос на отечественные фильмы, качественные, красивые, с ориентировкой на созидательные ценности, с глубоким нравственным началом, где есть примеры для подражания – в преодолении себя, в творческом развитии, в силе духа. Дети в таких фильмах должны находить ответы на свои вопросы, ориентиры для счастливой жизни, не только успешной в экономическом плане. Надеюсь, Ассоциация будет способствовать консолидации усилий специалистов, творческих людей для создания и продвижения так необходимых сегодня фильмов, ориентированных на детей и подростков».

«В настоящее время детский и подростковый контент у нас четко не сегментирован, а между тем существует острая потребность в производстве качественного продукта в этой сфере, в первую очередь, это должны быть проекты с образовательной и развивающей составляющей для актуальных платформ,» - отметила председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева (которая также войдет в состав правления Ассоциации) и напомнила, что индустрия кино советского времени регулярно производила популярные и запоминающиеся фильмы для детской и подростковой аудитории, многие из которых до сих пор активно и «отчасти определили ценностную систему каждого из нас».

В то же время сейчас, по ее словам, этот сегмент размыт и детскую аудиторию зачастую охватывает семейное кино, которое не решает текущих задач. При этом, ранее в России не существовало организации по поддержке детских и юношеских фильмов.

«Современным детям нужно новое кино, современное и качественное, - отметил основатель кинокомпании «2Д Целлулойд» (создатель фильма-призера кинофестиваля «Кинотавр» «Хороший мальчик») Юрий Храпов, - Мы, как производители, в своих фильмах будем рассказывать о том, что окружает нынешних детей, об образе жизни, про новые технологи и т. д. Ну и конечно же, существует огромное количество книг, рассказов, биографий деятелей культуры, известных первооткрывателей, писателей, историю которых было бы интересно экранизировать».


Поделиться: