Всероссийский детско-молодежный форум «Наноград – 2019» стартовал в Югре

Всероссийский детско-молодежный форум «Наноград – 2019» стартовал в Югре


В конгрессно-выставочном центре «Югра-Экспо» в Ханты-Мансийске 1 июля 2019 года стартовал Всероссийский детско-молодежный форум «Наноград – 2019». 

Молодежный форум «Наноград - 2019» стартовал в Югре

На церемонии открытия города директор образовательных программ Фонда инфраструктурных и образовательных программ Елена Соболева и представители высокотехнологичных компаний вручили командам школьников-стажеров подготовленные компаниями портфели с настоящими производственно-технологическими задачами, которые предстоит решать ребятам.

«Инвестируйте в ожидания, приложите силы и больше трудитесь, тогда вы добьетесь высоких результатов. Именно так была создана компания РОСНАНО. 100 предприятий, 15 наноцентров, 200 образовательных программ – всего этого мы добились, чтобы вы, молодые и амбициозные, были с нами. Желаю успехов, все будет хорошо!» — дала напутствие наноградцам Елена Соболева.

В этом году мэрия Нанограда шагнула за «горизонт событий» и помолодела. Управление городом было передано в руки выпускников программы Школьная лига РОСНАНО – молодым ученым и студентам. Мэром города стал Михаил Рядинский, впервые пришедший в программу в качестве стажера в 2012 году, а сейчас он магистрант кафедры технологического предпринимательства РОСНАНО, МФТИ. Руководителем Корпорации «ГрадНано» стала Юна Тимирбаева – выпускник бакалавриата направления биохимия Пензенского государственного университета, выпускница программы Школьная лига РОСНАНО, участвовавшая во всех Наноградах.

Ключевая идея форума Наноград-2019, традиционно работающего в логике города-технопарка – «выход за горизонт событий». Это значит, что впереди у наноградцев 10 дней поисков и открытий в решении кейсов ведущих технологических компаний, насыщенная лекционная программа, фестивальные дни, спорт, мастерские в логике R&D.

350 человек, среди которых – 215 школьников и студентов из 22 регионов страны, будут трудиться над кейсами индустриальных партнеров: АО «Оптиковолоконные системы», ООО «Газпром трансгаз Югорск», ООО «НПП ИИС», компания PICASO 3D, «Лиотех», ФГУ «Федеральный научный центр Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук», «Нанолек», Технопарк «Идея», «Хевел», а также высокотехнологичные молодые предприятия и стартапы – ООО «Косима», «Мувкросс», SunriseLongboards.

В спектре технологических вопросов кейсовых задач наноградцев — усовершенствование электродных матриц для нейропротезов, оптимизация технологии и разработки сорбента очистки нефти и нефтепродуктов, утилизация отработанных литий-ионных аккумуляторов, разработка элементов «умной одежды», применение новых материалов в 3D-печати.

Идеи, рожденные школьниками в ходе работы стажерских площадок, планируется применять в дальнейшей работе компаний. Большинство кейсов этого года связаны с высокотехнологичными материалами, технологиями производства и выводом на рынок новых продуктов.

Более подробную информацию о жизни «Нанограда» можно найти на портале Школьной лиги РОСНАНО и в соцсетях.

См. также программу «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс», гостями которой стали доктор химических наук, профессор, химический факультет и факультет наук о материалах МГУ Евгений Гудилин и руководитель направления по реализации проектов для детей и молодежи, департамент образовательных проектов и программ Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Мельников.


Поделиться: