Учителя стали в два раза чаще использовать «Дневник.ру» для общения

Учителя стали в два раза чаще использовать «Дневник.ру» для общения

Если в прошлом году педагоги создавали в цифровой образовательной платформе в среднем 17 тыс. объявлений в неделю, то в этом году их количество увеличилось почти в 2 раза – до 29 тыс. за каждые 7 дней. Об этом свидетельствуют результаты анализа, проведенного резидентом Фонда «Сколково», компанией «Дневник.ру».

Учителя стали в два раза чаще использовать «Дневник.ру» для общения

По словам разработчиков электронного журнала и дневника, которым пользуются более половины российских школ, объявления стали более заметными, поскольку после обновления отображаются прямо на главной странице пользователя. Для их создания появилась отдельная кнопка, а адресатам теперь приходят уведомления о новых записях. Родители и учащиеся могут не только ознакомиться с объявлениями, но и прокомментировать их.
Так, по сравнению с прошлым годом, почти на 40% увеличилось количество школ, публикующих информационные записи на своих страницах, а число педагогов, которые каждую неделю создают в электронном журнале объявления для своих классов, возросло на треть.

Александр Кротов, технический директор «Дневник.ру»: «Во многом это обусловлено обновлением сервиса "Объявления" внутри системы "Дневник.ру". Учителя используют его для отправки ученикам и родителям важных сообщений. Например, о родительском собрании, необходимости принести или заполнить какие-то документы, конкурсах и многом другом. Записи можно создавать для всей школы или для конкретных классов, а также отдельно для педагогического коллектива. Мы видим, что "Объявления" стали эффективным средством коммуникации внутри школы».

Учителя отмечают, что с помощью объявлений через «Дневник.ру» можно за несколько кликов оповестить о важном событии очень большую аудиторию, а также посмотреть статистику: кто их прочитал, а кто нет. Не надо всех обзванивать, писать в чаты или вызывать родителей в школу и тратить на это массу времени.

Екатерина Рыжкова, руководитель направления «Образование» ИТ-кластера Фонда «Сколково»: «Мы рады, что, развивая свою цифровую образовательную платформу, наш резидент решает важный для педагогов вопрос коммуникации с родителями. В результате мы видим увеличение активности пользователей, растет посещаемость портала. Об этом свидетельствуют данные аналитического ресурса Similarweb, согласно которым, сайт dnevnik.ru по итогам марта вошел в десятку лидеров среди мировых образовательных платформ по посещаемости».

СПРАВКА

«Дневник.ру» – цифровая образовательная платформа для образовательных организаций. Система предоставляет пользователям круглосуточный доступ к оценкам, расписанию и домашним заданиям. С ее помощью легко планировать учебную деятельность и обмениваться школьными новостями, использовать удобные в обучении сервисы и приложения. В «Дневник.ру» зарегистрировано большинство школ России, свыше 800 тыс. преподавателей, 7,7 млн учащихся, 4 млн родителей из всех регионов РФ! Подробнее о «Дневнике.ру» можно узнать, посмотрев программу «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс», гостем которой была руководитель имиджевых проектов «Дневник.ру» Екатерина Мантуленко. 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится.


Поделиться: