Детей научат финансовой грамоте

Детей научат финансовой грамоте

17 апреля во всех регионах страны от Калининграда до Владивостока стартует вот уже пятая по счету Неделя финансовой грамотности, которая проходит в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и продлиться до 24 апреля. В Москве Неделя стартует в уже полюбившемся участниками месте – во Московском Дворце пионеров, самом крупном учреждении дополнительного образования в России, где для детей и молодежи созданы возможности для творческого развития.

Детей научат финансовой грамотности

Прямую трансляцию с главной площадки открытия можно увидеть в прямом эфире на портале «Дружи с финансами». А какие именно мероприятия и где пройдут в вашем регионе можно посмотреть в специальном календаре мероприятий.

Но где бы вы не проживали, вы сможете принять участия в пяти онлайн-мероприятиях.

1. Всероссийский интерактивный онлайн-квест по финансовой грамотности «Финансовый детектив».
Пройдет 20 апреля в формате детективного расследования. Погрузиться в захватывающий часовой квест с неожиданной развязкой могут все желающие.

2. Онлайн-уроки по теме Недели.
В помощь учителям будут актуализированы профессиональные 30-минутные видео-уроки для проведения занятий с детьми по основным темам Недели. Уроки рассчитаны на школьников 5-11 классов и студентов. Записи данных выступлений также будут доступны на портале проекта. Все материалы по темам доступны в личном кабинете.

3. Вебинары для родителей
Спикеры и партнеры Недели расскажут родителям о финансовом воспитании детей: в каком возрасте необходимо начинать разговоры о деньгах, какие темы поднимать, как привить детям здоровые финансовые привычки и пр. Расписание лекций и форма регистрации на мероприятия – на портале «Дружи с финансами». Запись трансляции будет доступна на портале в разделе «Онлайн мероприятия».

4. Онлайн курс повышения финансовой грамотности для детей и молодежи
Бесплатный курс для учеников 7-11 классов и студентов, включающий: видео-лекции, брошюры и текстовые материалы. Видео лекции будут записаны в формате «дети для детей» - старшеклассники читают материал для сверстников по каждой теме. Стартует с 17 апреля.

5. Онлайн марафон по финансовой грамотности
Для учащихся 1-11 классов «Инфоурок» разработал полезное интеллектуальное соревнование – онлайн-марафон по финансовой грамотности. Любой желающий бесплатно сможет принять участие в дистанционном мероприятии на сайте проекта в любое удобное время.

Кроме того традиционно в рамках недели состоится Всероссийский конкурс СМИ. Жюри выберет номинантов в шорт-лист в нескольких номинациях, а победителя определят пользователи и посетители портала «Дружи с финансами» путем открытого голосования.

Материалы о финансовой грамотности к Неделе финансовой грамотности!

В этом году федеральные издания для детей «Классный журнал» и «ПониМашка» издательства «Открытые системы» не только стали информационными партнёрами Недели финансовой грамотности, но и специально к Неделе подготовили материалы, связанные с финансовой грамотностью. Ниже - фрагменты материалов из номеров, которые выйдут в на следующей неделе и будут предоставлены всем желающим во время старта открытия Недели в Московском Дворце пионеров.

Детей научат финансовой грамотности

Детей научат финансовой грамоте

Специальный выпуск программы «Классное детство»  

20 апреля в гости в «Классное детство» придут стратегический координатор проекта Минфина России по финансовой грамотности Анна Зеленцова и директор направления «Неделя финансовой грамотности» в АНО «Национальный центр финансовой грамотности» Александр Синцов. Прямой эфир начнется в 18.00 по адресу http://radio.mediametrics.ru/klassnoe_detstvo/62039.

Детей научат финансовой грамоте

Чем отличается Неделя финансовой грамотности в этом году от прошлогодней? Какие выводы уже можно сделать и каковы перспективы? Если у вас есть вопросы к гостям программы, присылайте их по адресу class@osp.ru c пометкой «Финансовая грамотность».

См. выпуск программы «Классное детство» гостей которой был советник Управления финансовой грамотности Центрального банка Российской Федерации Вячеслав Крылов.


Поделиться: